Ботанический сад и некоторые зоны отдыха Минска обработали от клещей

Зону отдыха у реки Свислочь, парк им. Грековой, зеленую зону в районе ул. Стебенева, Центральный ботанический сад обработали от клещей, сообщила главный государственный санитарный врач столицы Наталья Жукова
Зону отдыха у реки Свислочь, парк им. Грековой, зеленую зону в районе ул. Стебенева, Центральный ботанический сад обработали от клещей, сообщила главный государственный санитарный врач столицы Наталья Жукова. 



В основном, по словам Натальи Жуковой, клещи нападают за пределами Минска, и в 6-10% - в черте города. В столице есть отдельные районы, где количество клещей на 1 километр квадратный превышает пол особи, а это весомое основание для акарицидной обработки.

Парочку клещей нашли в лесу у Цнянского водохранилища, в зеленых зонах в районе улиц Франциска Скорины, Шейпичи, Стебенева, зеленых территориях в границах улиц Одоевского-Тимошенко, Притыцкого-Неманской, в парке имени 50-летия Великого Октября, парке имени Грековой, парке Дружбы народов, в саду по улице Рафиева, Степянском и Слепянском лесах, на территории усадьбы "Белая дача" в Курасовщине, передает БелТА.

Специалисты напоминают, чтобы не принести на себе в дом клеща, нужно соблюдать определенные правила поведения на природе. В лес нужно одеваться максимально закрыто. Также в лесу нужно использовать репелленты. По возвращении нужно полностью осматривать тело, одежду. Кроме того, не стоит заносить в помещение свежесорванные цветы и все, где могут прятаться клещи.



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter