Более четырех тысяч человек помогли высадить новые леса на месте буреломов

Более четырех тысяч человек поучаствовали в добровольной акции «Аднавiм лясы разам!»
Более четырех тысяч человек поучаствовали в добровольной акции «Аднавiм лясы разам!». Они помогли высадить новые деревья на месте буреломов на площади более 3,1 тысяч гектаров.



Пресс-секретарь Минлесхоза Дарья Лепешко отметила, что среди участников не только работники лесного хозяйства, но и других госорганизаций, в том числе сотрудники Секретариата Совета Республики Национального собрания, Министерств архитектуры и строительства, внутренних дел, экономики, Комитета госбезопасности, Банка развития, волонтеры, студенты и школьники. 
В Минлесхозе призывают не оставаться в стороне. Неравнодушные могут поучаствовать в лесовосстановлении в любой день до конца октября. В специальной рубрике «Аднавім лясы разам!» на сайте Минлесхоза можно выбрать удобный для себя объект и связаться с организаторами по указанным телефонам. Фронт работ определяют лесхозы, они же отвечают за посадочный материал и орудия труда, по возможности решают вопрос и с доставкой людей. Но наличие собственного транспорта только приветствуется. Активные граждане могут инициировать коллективный выезд своего предприятия. При желании фото с акции можно прислать на страницу ведомства в Facebook, там же поделиться впечталениями.

Напомним, первоначально провести акцию планировали в начале сентября, но тогда помешала жара. В октябре же в большей части районов страны установилась прохладная дождливая погода. Планируется, что в нынешнем году в стране появится около 5 тысяч гектаров молодого леса, в большинстве своем в наиболее пострадавших от урагана районах -- Смолевичском и Червенском.

СПРАВКА. В июне и июле на лесной фонд страны обрушились ураганы. Его последствия стали самыми масштабными за всю историю развития отрасли. Серьезнее всего пострадали Березинский, Дзержинский, Минский, Смолевичский, Червенский районы Минской области и Мозырский район Гомельской области. Всего по стране в июле было повреждено более 4 млн кубометров древесины на площади около 14 тысяч гектаров. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter