Более 4,4 тысячи человек в Минской области приняли участие в общественных работах

Об этом корреспонденту sb.by рассказал председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Олег Семенчук
В нынешнем году от Минской области в оплачиваемых общественных работах приняли участие 4,4 тысячи человек, из них 3,8 тысячи – безработные. За весь прошлый год -- 8,4 тысячи человек, из них 5,3 тысячи безработных. Об этом корреспонденту sb.by рассказал председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Олег Семенчук. 

61.jpg

Общественные работы, как правило, не требуют дополнительной профессиональной подготовки. При этом виды деятельности, которые здесь предлагаются, с одной стороны, имеют социальную значимость, с другой – помогают безработным или временно не занятым людям активно включиться в трудовую жизнь.  

Это, к примеру, труд на сельскохозяйственных предприятиях – прополка, переборка, сортировка, уборка овощей (картофеля, свеклы, моркови, капусты), фруктов (яблоки), сбор камней и так далее. Пик приходится на период уборочной кампании. 

Олег Семенчук рассказал, что с сентября по ноябрь на сельхозработы ежедневно отправляются 20--25 человек, в больших районных центрах количество может достигать 40-50 человек. Всех организованно подвозят к месту работы на автобусе. Предсказать, какие будут работы и сколько потребуется человек, сложно: все зависит от заявок, поступивших от предприятий. Каждый получает зарплату. Она может быть как в виде продукции предприятия (например, овощи – свекла, картофель, яблоки, молоко), так и частично продуктами, частично деньгами. 

- На общественных работах, организованных службой занятости, могут пополнить семейный бюджет не только безработные, но и, например, человек, находящийся в отпуске либо те, у кого дополнительные выходные дни выдались в результате сокращения рабочей недели на предприятии. В соответствии с заявками организаций формируются списки граждан на участие в оплачиваемых работах, делается заявка на транспорт. 

Чтобы попасть на общественные работы, нужно обратиться в местную службу занятости, где выдадут направление. Олег Семенчук поясняет: 

- Без направления в автобус не пустят. И это не просто бюрократическая процедура. Общественные работы предполагают официальное трудоустройство. Пускай оно и временное, но все оформляется по закону: заключается срочный договор, наниматель несет ответственность за работников. С гражданами во время их нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, предоставленном по инициативе нанимателя, заключаются гражданско-правовые договоры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter