Более 1 600 пар детской обуви изъято в крупной торговой сети

Подделки поджидают неискушенного покупателя не только на рынках, но и в крупных торговых сетях
ООО "Мегатоп" вынуждено снять с продажи 1 648 пар детских полуботинок с маркировкой Оbba. Китайского производства с подкладкой и стелькой якобы из натуральной кожи, которые, как было установлено в ходе лабораторных испытаний, оказались искусной подделкой. Ненатуральные материалы.

щщ.jpg

- По требованиям безопасности Технического регламента Таможенного союза, подкладка из искусственных или синтетических материалов не допускается в закрытой детской обуви всех возрастных групп, а вкладная стелька - в обуви малодетской и ясельной, то есть для малышей от года до 5 лет, - озвучивает нормы Людмила Людмила Кузнецова, начальник отдела госнадзора за техническими регламентами и стандартами в легкой, деревообрабатывающей промышленности и стройиндустрии инспекции Госстандарта по Минской области и Минску.

Маркировка материала, как "натуральная кожа" вводила покупателей в заблуждение. 

- Присутствие синтетических волокон в материалах, применяемых для подкладки и стельки обуви, может вызвать у ребенка аллергическую реакцию и приводит к снижению гигиенических свойств обуви, - говорит Людмила Кузнецова. 

МЕЖДУ ТЕМ

В поле зрения инспекторов Гостандарта также оказалась продукция оптового поставщика светотехники из Китая ООО "Эко Свет Центр" в Колядичах. Светодиодные панели и лампы. Испытания показали: источники освещения опасны, в них использованы слишком тонкие провода.  

- При перегрузках в сети, - уточняет Татьяна Ткачук, заведующая сектором отдела госнадзора в машиностроении и радиоэлектронике инспекции Госстандарта по Минской области и Минску, - изоляция может расплавиться, спровоцировать короткое замыкание и пожар. К тому же светильники создают помехи в сети. 

В августе Госстандарт выдал 13 предписаний о запрете ввоза и обращения опасной продукции. Это еще гранатовый сок, мебель, детская одежда и ранцы. Изготовители: компании из Китая, России, Азербайджана, Турции, Польши, Венгрии и Германии. В общем, покупатели, будьте бдительны!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter