Белстат подсчитает, сколько энергии мы используем

Все государственные программы по энергосбережению всегда касались только промышленности. После 2020 года в такой документ могут включить и нормы, затрагивающие обычных потребителей. Об этом рассказала начальник информационно-аналитического отдела департамента по энергоэффективности Госстандарта Инна Елисева
Все государственные программы по энергосбережению всегда касались только промышленности. После 2020 года в такой документ могут включить и нормы, затрагивающие обычных потребителей. Об этом рассказала начальник информационно-аналитического отдела департамента по энергоэффективности Госстандарта Инна Елисева:


 
- Сейчас Белстат подсчитывает данные по потреблению населением различных топливно-энергетических ресурсов. Раньше такие исследования не проводились, они довольно сложные. Но мы ожидаем, что уже в июне-июле появятся первые результаты, тогда мы сможем проанализировать реальное потребление энергии и топлива по разным типам установок, в том числе увидим, на какие нужны они использовались. Такая информация позволит нам, возможно, уже какие-то конкретные цифры и показатели включить в следующую программу энергосбережения.
 
Несмотря на то, что перед рядовыми потребителями не ставится конкретная задача по экономии энергоресурсов, в стране принимается ряд мер, направленных на экономное и обдуманное пользование топливно-энергетическими ресурсами. В частности, оснащение индивидуальными приборами учета потребления газа, горячей и холодной воды стимулирует людей на экономию и бережливость. В рамках реализации госпрограммы "Энергосбережение" на 2016-2020 годы планируется широко внедрить индивидуальные приборы учета тепловой энергии.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter