Белорусы сегодня наблюдали солнечное затмение

Белорусы наблюдали солнечное затмение

За солнечным затмением сегодня, 20 марта, следили сегодня практически во всем мире. Это редкое астрономическое явление заставило выйти из офисов сотни людей, в том числе и в Минске.



В 13:06 в столице настала максимальная фаза, когда луна закрыла практически 70 процентов площади Солнца. 




Светило через рентгеновский снимок + ультразум фотоаппарата. Снимок Андрея Ряднова, facebook.com

Минчане, чтобы увидеть весь процесс, прикрывали глаза руками, надевали солнечные очки, доставали  старые дискеты и диски. Особенно подготовленные смотрели на солнце в этот день через сварочные маски.



Тех, кто специально пришел на смотровую площадку на Немиге увидеть, как Луна закрывает Солнце, было совсем немного. Но, к примеру, экскурсия туристов из Турции специально остановилась, чтобы по очереди в сварочную маску рассмотреть, что же происходит сегодня на солнце: «Солнечное затмение пришли увидеть сюда специально. В защитной маске хорошо видна луна. Красота увиденного нас поразила. Очень эффектно и ярко. Мы даже видели красные оттенки в этом»



Школьница Лера и Маша про затмение давно читали, но не планировали сегодня смотреть на Солнце. Увидев делегацию, девчонки с интересом тоже присматривались к небесному светилу. 


А вот так солнце выглядело через сварочную маску. Фото Андрея Малкина, ok.ru


Фото Екатерины Пилипенок, ok.ru

Подруги Рита и Лера направлялись в церковь, но, увидев наблюдающих затмение, попросили солнечные очки: «Мы никогда раньше не видели солнечное затмение, оно бывает раз в 16 лет! Это уникальное событие». 



Еще одна компания студентов теологического факультета БГУ вышла после окончания пары и вместе с преподавателем, который ни один раз повторил, что долго смотреть нельзя, обсуждали небесное явление. 


Солнечное затмение может происходить только в новолуние, когда Луна не освещена и спутника не видно. Именно поэтому это небесное явление столь редкое.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter