Белорусско-индийский фармзавод построят в Колядичах

Совместное белорусско-индийское фармацевтическое предприятие "ДживаФарм" построят в Колядичах
Совместное белорусско-индийское фармацевтическое предприятие "ДживаФарм" построят в Колядичах, пишет "Медицинский вестник".



Сперва появится трехэтажный корпус по выпуску антиретровирусных лексредств для терапии больных СПИДом, вирусным гепатитом В и другими заболеваниями, которые находятся под особым контролем Минздрава. Затем начнется выпуск лексредств общего терапевтического назначения, для лечения онкопатологии, откроют логистический центр.

Все лекарства будет соответствовать требованиям международного стандарта GMP. У них нет белорусских аналогов, они включены в госпрограмму импортозамещения. Препаратами уже заинтересовались представители здравоохранения ближнего и дальнего зарубежья: стран СНГ, Африки и Латинской Америки.

Когда завод станет работать на полную мощность, за год станут выпускать 22,5 миллиона таблеток группы антиретровирусных препаратов, 11 миллионов таблеток общетерапевтического назначения и 800 тысяч капсул. Благодаря новому предприятию лекарства для лечения гепатита, онкологических заболеваний станут в 5-7 раз дешевле.

С участием партнеров из Индии в Беларуси построят и другие фармацевтические заводы. В этом году откроются производственные мощности по выпуску лекарств в Бешенковичах Витебской области. Экспертизу проходит проект по созданию совместного предприятия в Скиделе Гродненской области, еще один запланирован в Несвиже Минской области.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter