Белорусские ученые займутся подводной археологией

Археологи планируют всерьез заняться поисками уникальных артефактов в водоемах Беларуси
Археологи планируют всерьез заняться поисками уникальных артефактов в водоемах Беларуси. Заместитель директора по научной работе Института истории НАН, кандидат исторических наук Вадим Лакиза сообщил, что в настоящий момент двое сотрудников института готовятся получить квалификацию водолазов.



- Подводная археология – пока что достаточно экзотическое направление для нашей страны. Воды в белорусских реках и озерах не отличаются особой прозрачностью, - комментирует специалист. – Тем не менее, у исследований есть хорошие перспективы. Вспомним хотя бы что пару лет назад дайверам удалось поднять со дна реки Вихра в районе Мстиславля комплект рыцарского вооружения XVI века.

Несколько месяцев назад мы заключили договор о научном сотрудничестве с одним из известных белорусских дайвинг-клубов. Я уверен, что под водой, в частности и на заболоченных территориях, местах, ранее недоступных для традиционных методов исследований, скрываются очень интересные и важные артефакты.

Недавно археологи и дайверы провели первую совместную экспедицию на реке Березина в районе деревни Студенка (место переправы войск Наполеона). Также определены и другие места для будущих исследований. В их число вошло и знаменитое озеро Свитязь. 

Фото с сайта journaluga.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter