Белорусские ученые создадут опытное производство вещества с противораковыми свойствами

Белорусские ученые создадут производство вещества с противораковыми свойствами

Лактоферрин относят к системе врожденного иммунитета. Главные биологические функции белка — связывание и транспорт ионов железа
Опытное производство ценного белка - лактоферрина, который получается из молока генномодифицированных коз и обладает рядом уникальных свойств (в частности, замедляет рост раковых опухолей), планируется открыть на базе института микробиологии НАН Беларуси.

kkl.jpeg

- Сразу хочу предупредить, что ни о каком промышленном производстве речи, конечно же, не идет, – говорит директор института микробиологии НАН Эмилия Коломиец. – На данном этапе ученые занимаются исследованием свойств этого белка. Поэтому мы хотим наладить выпуск ограниченных доз (сейчас уже возможно получать его не в миллиграммах, как раньше, а в граммах). Уже есть заявки от разных учреждений Национальной академии наук – института физиологии, института мясо-молочной промышленности и многих других. Их специалисты очень заинтересованы в том, чтобы получить образцы для тщательных лабораторных исследований.

Лактоферрин относят к системе врожденного иммунитета. Главные биологические функции белка — связывание и транспорт ионов железа. Но кроме этого он обладает антибактериальной, антивирусной, антипаразитарной, а также противораковым, антиаллергическим, иммуномодулирующим действиями. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter