Белорусские студенты смогут мигрировать между вузами

У студентов появится больше возможностей учиться в ведущих университетах Европы
В Беларуси для студентов создадут возможность мигрировать между вузами. Об этом сегодня в Гродно сообщил журналистам министр образования Беларуси Михаил Журавков, передает корреспондент БЕЛТА

"Мы надеемся, что Беларусь примут в Болонский процесс и мы присоединимся к Болонской конвенции уже в нынешнем году. Это приведет только к позитивным изменениям в белорусской системе высшей школы. У студентов появится больше возможностей учиться в ведущих университетах Европы, но сами эти возможности станут стимулом для углубленного изучения своего предмета и иностранных языков. Но я хотел бы подчеркнуть, что своего рода миниболонскую систему мы уже создаем у себя в Беларуси. Мы объединяем университеты, особенно профильные, чтобы создать возможность миграции студентов. Мы хотим дать возможность студентам мигрировать из одного вуза в другой, слушать ведущих профессоров сильнейших университетов", - сказал министр.


Он пояснил, что понимается под оптимизацией структуры высшей школы. "Сейчас мы занимаемся оптимизацией системы высшего образования, в регионах выбираем очень сильные вузы, вокруг которых будут собираться все остальные учебные заведения, начиная от школ и заканчивая учреждениями повышения квалификации. Сегодня мы говорим о создании кластеров, например педагогического, инженерного, иных. Оптимизация - это не сокращение числа вузов, по крайней мере не в обозримом будущем. Мы будем создавать сетевую систему организации вузов, где в центре будет ведущее учебное заведение этого профиля, а остальные будут работать как кустовые вокруг него. Это поможет эффективно организовать учебу по ступеням. Например, магистратура будет только в тех высших учебных заведениях, которые уже состоялись, имеют свои научные школы и где есть соответствующая материальная база, чтобы предоставлять образовательные услуги на высоком уровне", - сказал Михаил Журавков. 

Министр образования сегодня принял участие в юбилейном заседании совета Гродненского университета имени Янки Купалы. Поздравляя ректора и весь коллектив вуза с юбилеем, он отметил, что этот университет по праву считается одним из ведущих в стране. Вуз знают как очень сильный не только в Беларуси, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. "Система образования с надеждой смотрит на Гродненский университет как на центр развития регионального образования, культуры, науки, инноваций", - сказал он.

На торжественном совете университета присутствовали ректоры многочисленных белорусских и зарубежных вузов, руководители самых разных ведомств областного уровня. Профессорам, преподавателям и сотрудникам университетов вручены многочисленные награды, в том числе почетные грамоты Совета Министров Беларуси, Национального собрания, награды Министерства образования, областного и городского исполкомов, а также Государственного комитета по науке и технологиям и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований НАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter