Белорусские пилоты выполнили первые полеты на Як-130

На аэродроме 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы (Лида) прошли первые полеты белорусских летчиков на учебно-боевых самолетах Як-130
На аэродроме 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы (Лида) прошли первые полеты белорусских летчиков на учебно-боевых самолетах Як-130 с инструкторами Иркутского авиационного завода (ОАО «Корпорация «Иркут»), сообщают в военном ведомстве.



Таким образом началась практическая часть переучивания летчиков авиабазы на новый тип воздушных судов. До этого Як-130 поднимался в небо с лидского аэродрома только под управлением российских летчиков – сотрудников завода изготовителя.

К полетам приступили опытнейшие военные летчики 1 класса. В течение 1-2 месяцев им предстоит налетать на новых самолетах около 30 часов. Это подразумевает программа подготовки.
 
Затем пилоты сами станут летчиками-инструкторами и смогут обучать полетам на Як-130 отобранный летный состав.

СПРАВКА:

Двухместный учебно-боевой  самолет (УБС) Як-130 разработали в ОКБ им. А.С.Яковлева. Он предназначен для основной и углубленной подготовки летчиков фронтовой авиации.
 
Як-130 характеризуется отличной маневренностью, современным бортовым радиоэлектронным оборудованием (по этим параметрам он приближается к новейшим образцам боевой авиации), а также высокой надежностью и длительным ресурсом. Может быть оснащен различными типами оружия.

УБС несет до 3000 тонн боевой нагрузки. Управляемое и неуправляемое ракетное и бомбовое вооружение, пушки размещаются на девяти наружных узлах подвески.

Беларусь – первое государство СНГ, которое закупило Як-130.


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото www.belvpo.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter