Белорусские банки возобновляют валютные операции по рублевым карточкам

Белорусские банки возобновляют валютно-обменные операции по карточкам, выпущенным к счетам в белорусских рублях, сообщает БелТА.


Суточные лимиты на совершение операций (снятие наличных денег или безналичные расчеты) банки установили после 19 декабря, когда Нацбанк и правительство ввели меры по стабилизации ситуации на валютно-финансовом рынке. Тогда же некоторые из банков и вовсе обнулили за рубежом лимиты по карточкам, эмитированным в национальной валюте.

С 27 января белорусские банки снимают ограничения на пополнение карт-счета и повышают максимальный размер суммы для снятия иностранной валюты.

Так, правление ЗАО "МТБанк" приняло решение об увеличении лимитов при использовании рублевых банковских карт за границей. Теперь держатели таких карт смогут тратить на покупки и услуги Br7,5 млн в день. Правлением банка увеличен также недельный лимит по расчету рублевой картой за рубежом, равный Br30 млн. Снимать наличные с рублевых карт за рубежом можно в размере Br4,5 млн в день и Br15 млн в неделю.

Банк ВТБ также увеличивает лимит на совершение валютно-обменных операций по рублевым карточкам Visa за рубежом. Суточный лимит увеличен на 200 евро (до 500 евро). При этом в банке уточнили, что снятие наличных в российских рублях невозможно. 

Аналогичные валютно-обменные операции возобновил ОАО "Банк Москва-Минск". Ранее часть ограничений сняли и некоторые другие белорусские банки (Белагропромбанк, БПС-Сбербанк, Альфа-банк).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter