"Белнефтехим" рассказал, подорожает ли бензин

Возможность повышения цен на бензин прокомментировал сегодня "Белнефтехим" заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Виталий Павлов
Возможность повышения цен на бензин прокомментировал сегодня заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Виталий Павлов, передает БелТА.



Представитель "Белнефтехима" отметил, что на цену бензина влияет сразу несколько факторов. "Это и экономическая, и валютная составляющие, уровень цен в сопредельных государствах» - сказал он. Виталий Павлов отметил, что стоимость нефтепродуктов в нашей стране выше, чем в России, но заметно ниже, чем в странах Балтии, Польше, Украине. 

Зампред рассказал, что привязка цены маркерного вида топлива к доллару не оправдала себя. Это было эффективно, пока баррель нефти был дороже $80. Нынешняя экономическая ситуация не позволяет пользоваться этим принципом. 

Последний раз бензин в Беларуси подорожал 13 января 2015 года на 4,7%. Стоимость 1 л дизельного топлива (К5) достигла Br12 300, бензина АИ-95-К5 - Br11 900, АИ-92-К5 - Br11 100. 

Подготовила Юлия РАК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter