БелГИЭ рассказало о блокировке анонимного доступа

Продвинутые интернет-пользователи обмениваются в сети рецептами обхода блокировки Tor
Продвинутые интернет-пользователи обмениваются в сети рецептами обхода блокировки Tor. Будут ли как-то перекрываться и их каналы доступа к этому программному обеспечению? 



На этот вопрос ответили специалисты Республиканского унитарного предприятия по надзору за электросвязью «БелГИЭ»:

- В соответствии Положением о порядке ограничения доступа к информационным ресурсам (их составным частям), размещенным в глобальной компьютерной сети Интернет, при выявлении средств обеспечения анонимности, в том числе анонимных сетей типа Tor и других, позволяющих пользователям интернет-услуг получать доступ к запрещенным интернет-ресурсам, доступ к таким средствам обеспечения анонимности будет ограничиваться.

Напомним, что теперь запрещен доступ к интернет-ресурсам, содержащим информационные сообщения и (или) материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков, осуществление экстремистской деятельности, распространение порнографических материалов, пропаганду насилия, жестокости, незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и иную информацию, запрещенную или ограниченную к распространению в соответствии с законодательными актами Беларуси, а также вступившими в законную силу решениями суда.

- В данном случае не преследуется цель запретить анонимный доступ пользователей в сеть Интернет. Задачей является ограничение доступа к интернет-ресурсам, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством, - подчеркнули в «БелГИЭ». - Сейчас в списке ограниченного доступа содержится более 17 тысяч идентификаторов средств обеспечения анонимности. И данный список регулярно обновляется.

Так, система поиска средств обеспечения анонимности была закуплена предприятием за внебюджетные средства, и была введена в эксплуатацию в начале 2016 года. Как она работает?

- Система в автоматическом режиме ведет поиск средств обеспечения анонимности, проводит анализ их доступности, добавляет либо исключает их идентификаторы из списка ограниченного доступа. Счет ведется на сотни новых прокси-серверов в сутки, что говорит о ее высокой производительности, - заключили в БелГИЭ.


alinakasel@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter