БелАЗ выиграл международную премию за инновационный дизайн

ОАО «Белорусский автомобильный завод» стал обладателем международной премии Swedish Steel Prize 2014 за самый инновационный дизайн с использованием высокопрочной стали
ОАО «Белорусский автомобильный завод» стал обладателем международной премии Swedish Steel Prize 2014 за самый инновационный дизайн с использованием высокопрочной и износостойкой шведской стали, сообщает пресс-служба конкурса.

 

Главный приз достался «БелАЗу» за разработку конструкции подвески моста и поворотных суппортов самого большого карьерного самосвала в мире БелАЗ-75710 - обладателя мирового рекорда грузоподъемности (503,5 тонны), занесенного в Книгу рекордов Гиннесса. 

Использование высокопрочной стали в передовой конструкции инженеров предприятия позволило на 20% увеличить грузоподъемность самосвала и при этом уменьшить расход топлива.
 
Напомним, что самосвал-гигант впервые был представлен публике в сентябре 2013 года. В августе этого года первый БелАЗ-75710 начал работать на разрезе "Черниговец" в Кузбассе. 


Премия Swedish Steel Prize основана компанией SSAB в 1999 году с целью совершенствования и распространения знаний о характеристиках высокопрочной стали и ее применения для создания более прочных, легких и устойчивых продуктов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter