Беларусь затронула мировая проблема перепроизводства молока

На белорусский рынок большое влияние оказывают глобальные внешние тенденции
На белорусский рынок большое влияние оказывают глобальные внешние тенденции, заявил на II экспортном форуме «Беларусь молочная» ведущий аналитик молочных рынков "Инфагоро", эксперт Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Максим Фастеев.



- Сегодня мировой молочный рынок столкнулся с серьезной проблемой перепроизводства. Именно превышение предложения над спросом привело к том, что цены на молоко и молочную продукцию опустились на минимальный уровень с 2009 года. Безусловно, это сказалось и на молочной рынке Беларуси: несмотря на то, что 2015-й год продемонстрировал существенный рост производства, валютная выручка сократилась более, чем в два раза, а экспортные цены в январе-феврале этого года на 20-25% ниже аналогичных прошлогодних, - отметил он. 
 
При этом эксперт констатирует такую особенность: 96% белорусской молочной продукции экспортируется в Россию. С одной стороны, сегодня назрела необходимость снижать эту зависимость, с другой, цены, которые предлагают российские партнеры, - самые высокие. По мнению Максима Фастеева, чтобы не терять при экспорте валютной выручки, нашим производителям стоило бы уделять больше внимания диверсификации поставок, а также принимать активное участие на биржевых торгах. 
 

Фото "СБ"
konoga@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter