Беларусь взяла 20% из всех наград «Леонардо-2015»

Сегодня торжественно открылся XI Национальный фестиваль архитектуры «Минск-2015»
Сегодня торжественно открылся XI Национальный фестиваль архитектуры «Минск-2015». Одним из самых важных моментов форума стал международный биеннале «Леонардо-2015» - это, кстати, единственный в таком роде конкурс на постсоветском пространстве. 


Принять в нем участие молодые архитекторы до 40 лет из 20 стран мира. Уже известны победители. Главные призы - Гран-при, получили белоруска и испанец.  




- 7 членов жюри из разных стран оценивали 151 проект конкурса. В каждой номинации жюри выбирали лучшие 5 проектов и присуждали им балы от 1 до 5 в порядке возрастания. В дальнейшем результаты суммировались – именно таким образом определили победителя, - рассказывает директор проекта «Леонардо-2015» Екатерина Корбут, -  В этом году мы впервые присудили вторые премии - было много интересных проектов. Очень хорошо в этом году выступила Беларусь. Последний раз мы брали Гран-при в 2007-ом, уже в этом году малое Гран-при в разделе «Постройка» присужден белоруске Татьяне Кескевич в соавторстве с Евгением Ляшуком (название проекта: «Жилой дом в д. Хадасы, Жабинковского района Брестской области»). Это показатель того, что мы идем только вперед. К тому же мы взяли три первые премии в номинациях: проект «Малоэтажное жилье», «Реализация жилья», «Реализация интерьеров». Гран-при большое в разделе «Постройка» в этом году получил молодой архитектор Антонио Гонаслес Линан (название проекта: «Social Housing Units in Loma de Colmenar, Ceuta»). 




Кстати, в этом году уже в качестве жюри к нам приехала и первая победительница «Леонардо» 2005 года – архитектор Матеа Катрашник из Словении. 




- Участие в конкурсах – это обязательное состояние архитектора за рубежом. Европейский союз архитекторов разработал такую нормативную базу, при которой объект может проектироваться только после того, как выиграет соревнование, - говорит Председатель Белорусского союза архитекторов Александр Корбут. - Только победитель может работать с заказчиком, поэтому архитекторы по всему миру участвуют в конкурсах и работают, чтобы победить – получить старт, возможность построить свое творение. А участвовать в биеннале – это еще и престижно. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter