Беларусь впервые предлагает инвесторам разработку месторождений нефти

Впервые в Беларуси инвесторам для дальнейшей разработки предлагаются два месторождения нефти с залежами около 400-500 тысяч тонн. Об этом в эфире интернет-телевидения «СБ» сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто.



— У нас в республике разведано очень много месторождений полезных ископаемых — более 10 тысяч. В основном это, конечно, строительные материалы, но есть и интересные для инвесторов месторождения, — отмечает Ковхуто.

— В частности, впервые инвесторам предлагаются два месторождения нефти для разработки с запасами порядка 400-500 тысяч тонн. Предусматривается, что инвесторы могут прийти, применить современные технологии и разрабатывать данные месторождения. 

Помимо этого, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды рассказал и о других месторождениях, которые могут быть привлекательны инвесторам.


— В концессию предлагаются месторождения гипса «Бриневское» в Петриковском районе, месторождение мела «Добрушское» (оба — в Гомельской области), два месторождения железных руд — «Околовское» и «Новоселковское» — одно в Кореличском районе Гродненской области, другое в Столбцовском районе Минской области, а также Яминский участок Любанского месторождения горючих сланцев в Минской области, — рассказал министр.

При этом Андрей Ковхуто акцентировал внимание на том, что месторождения полезных ископаемых не становятся частной собственностью инвесторов, а сдаются им в длительную аренду. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter