Беларусь ратифицировала соглашение об отмене виз с Бразилией и Макао

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси на заседание, прошедшем сегодня, 5 октября, ратифицировали межправительственные соглашения о взаимной отмене виз с Бразилией и административным регионом Китая — Макао
Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси на заседании, прошедшем сегодня, 5 октября, ратифицировали межправительственные соглашения о взаимной отмене виз с Бразилией и административным регионом Китая — Макао, передает Sputnik.



Правительства Беларуси и Бразилии договорились об отмене виз для краткосрочных поездок еще в ноябре 2013 года.

— Это соглашение белорусской стороной было ратифицировано, бразильской стороной внутригосударственные процедуры до настоящего времени не выполнены, — отметил замминистра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков.

В качестве альтернативного варианта Бразилия выступила с предложением произвести обмен нотами между МИД двух государств, который в итоге прошел в июне этого года. Теперь белорусы и бразильцы могут пребывать на территории другой страны в течение не более 90 дней в календарном году со дня первого въезда, не имея при этом визы. 

Соглашение между Беларусью и Макао было подписано 18 марта этого года. Оно позволяет владельцам проездных документов не оформлять визы в случае, если их непрерывное пребывание не превысит 30 дней с даты въезда. При этом общая продолжительность пребывания в регионе не должна превышать 90 дней в году.

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter