Беларусь планирует обеспечить не менее $1,5 млрд экспорта в Китай

Это указано в проекте Национальной программы поддержки и развития экспорта на 2016-2020 годы
Беларусь собирается обеспечить не менее $1,5 миллиарда экспорта в Китай. Это указано в проекте Национальной программы поддержки и развития экспорта на 2016-2020 годы ("Экспорт Беларуси").



Министерство иностранных дел представило документ для общественного обсуждения.

Инициатива "Экономический пояс Шелкового пути" позволит модернизировать, расширить транспортно-логистическую систему и экспортировать в Китай не менее чем на $1,5 миллиарда. Появятся условия и для транзитных перевозок из Китая в ЕС и обратно в контейнерах. 

В ближайшие пять лет Беларусь активно займется поиском новых и сохранением старых ниш на традиционных рынках, занятием новых.  Будет проводиться единая ценовая политика в отношении контрагентов на региональном рынке, развиваться национальная товаропроводящая сеть. 

Расширится взаимодействие с ООН, международными экономическими организациями, региональными таможенными союзами и зонами свободной торговли по экспортной тематике. 

Среди целей развития - достижение равновесного (треть-треть-треть) соотношения экспорта белорусских товаров на рынках ЕАЭС - ЕС - стран дальней дуги. В последней группе особенно перспективными составители документа сочли Бразилию, Венесуэлу, Вьетнам, Грузию, Индию, Китай, Кубу, Монголию, Нигерию, Пакистан, США и ЮАР.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter