Беларусь и Пакистан заключили контракты на $42 млн

В пакистано-белорусском деловом и инвестиционном форуме, который проходит сегодня в столице Пакистана, участвуют представители 25 белорусских компаний, работающих в области нефтепереработки, сельского хозяйства, машиностроения, медицины, химической, легкой промышленности, а также торговых предприятий.
Беларусь и Пакистан заключили контракты на $42 млн в ходе первого дня работы делегации белорусских деловых кругов в Исламабаде, передает БелТА.



В пакистано-белорусском деловом и инвестиционном форуме, который проходит сегодня в столице Пакистана, участвуют представители 25 белорусских компаний, работающих в области нефтепереработки, сельского хозяйства, машиностроения, медицины, химической, легкой промышленности, а также торговых предприятий. Еще 60 компаний на форуме присутствуют с пакистанской стороны.

Как отметил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов, предстоящий визит Президента Беларуси в Пакистан (26-27 мая) уже дает толчок развитию двусторонних отношений. Глава белорусского государства проведет переговоры с Президентом Пакистана Мамнуном Хусейном, премьер-министром Навазом Шарифом, спикером Национальной ассамблеи парламента Сардаром Садиком.

За последниевосемь лет объем торговли Беларуси с Пакистаном колебался в пределах $50-120 млн в год. Пакистан является одним из ключевых рынков сбыта белорусских тракторов вне СНГ. Ежегодные поставки этой техники сюда составляют 3-4 тыс. единиц. В Пакистан поставляются также калийные удобрения, синтетические волокна, шины. Из Пакистана в Беларусь экспортируют рис, фрукты, пищевые продукты, изделия из кожи и ткани, текстиль. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter