Мировые СМИ: Беларусь становится Кремниевой долиной Восточной Европы

Wall Street Journal: Беларусь становится Кремниевой долиной Восточной Европы

Издание пишет, что достижения белорусских айтишников принадлежат, в основном, Парку высоких технологий, который добился налоговых льгот
Wall Street Journal в статье от 6 декабря 2016 назвал Беларусь «Кремниевой долиной Восточной Европы», пишет Citydog.



Автор статьи американского издания пишет, что достижения белорусских айтишников принадлежат, в основном, Парку высоких технологий, который добился налоговых льгот. Валерий Цепкало, который сейчас возглавляет ПВТ, в конце 90-х посещал Кремниевую долину в США. Именно там он понял, что нужно прекратить «отток мозгов» из Беларуси.

– Был оскорбительным тот факт, что для того, чтобы стать успешным, человеку нужно было уехать из Беларуси в Кремниевую долину, – утверждал Цепкало.

Wall Street Journal также отметил самые крупные и успешные ИТ-компании страны – Wargaming, EPAM, Viber и Masquerade. Издание подчеркивает, что ИТ-рынок Беларуси, в отличие от российского, нацелен на глобальные рынки и развивает знание английского языка среди сотрудников.

Напомним, что в марте о белорусской ИТ-индустрии писали Euronews и Reuters. СМИ похвалили наших айтишников, уделив особое внимание Viber, Wargaming и MSQRD. Издания вспомнили льготы по налогообложению для ПВТ и отметили, что белорусское правительство поддерживает разработчиков.

Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter