В Ашхабаде под председательством Беларуси проходит заседание Совета глав правительств стран СНГ

В Ашхабаде проходит заседание Совета глав правительств стран СНГ

21 ноября 2014 года в Ашхабаде проходит заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств (СГП)
21 ноября 2014 года в Ашхабаде под председательством Беларуси проходит заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств (СГП). Ожидается, что будут рассмотрены около двадцати проектов документов по различным направлениям сотрудничества, сообщают в Исполкоме СНГ.



В частности, будет проанализирован ход реализации положений Договора о свободной торговли от 18 октября 2011 года. Он ратифицирован и вступил в силу для Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Украины. Таджикистан пока не завершил процедуру ратификации. 31 мая прошлого года к Договору присоединился Узбекистан.

Главы правительств также дадут оценку деятельности Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр в 2011–2013 годах,  а также обсудят состояние конкуренции и ценообразование на рынках нефти и нефтепродуктов.

Два важнейших вопроса посвящены сотрудничеству в области атомной энергетики.

Первый из них – реализация Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».

Второй  –  Концепция ядерной и радиационной безопасности государств-участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях. В этом документе закреплены основные принципы, задачи и приоритетные направления их реализации для принятия совместных решений и проведения совместных и национальных работ по обеспечению ядерной и радиационной безопасности на территориях стран Содружества.

Помимо экономических, на заседании СГП планируется рассмотреть документы, нацеленные на дальнейшее развитие и укрепление  гуманитарных связей на пространстве СНГ.

Это в первую очередь План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2015–2016 годы. Он содержит около 200 общегуманитарных вопросов по таким направлениям, как культура, образование, наука, информация и массовые коммуникации, книгоиздание, книгораспространение и полиграфия, спорт, здоровый образ жизни, туризм и работа с молодежью.


ФОТО avivas.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter