12 января в Беларусь придет мощный циклон

В Беларусь пришел мощный циклон "Даниелла"
12 января объявлено штормовое предупреждение и оранжевый уровень опасности.
Продолжительный снег и метели, сильный ветер, а в некоторых районах страны туманы и гололедица – все это может доставить нам массу хлопот и проблем.




Всему виной – циклон "Даниелла", который движется к нам с юго-запада Европы. Но сравнивать его с мощным "Хавьером", который обрушился в середине марта 2013 года, синоптики не берутся.

«Аномальной погоды не будет, но ожидаются сложные погодные условия. На большей части территории страны будет продолжительный снег. В некоторых районах возможен мокрый снег и снег с дождем, – рассказала главный синоптик Гидромета Светлана Рыбакова. – Хлопот доставит и сильный порывистый ветер. В восточной части страны он усилится до 15-18 метров в секунду».

Сильных морозов не будет: днем столбик термометра будет колебаться от минус 5 градусов по северной части страны до плюс 5 по южной.

«В новом году на протяжении целых десяти дней была уравновешенная зимняя погода: небольшой мороз и снежок. Продолжительный снег и сильный ветер, начнут ослабевать уже в среду. В четверг осадки еще не прекратятся, но уже будут не такими интенсивными», – поделилась подробностями Светлана Рыбакова.

Только сюрпризы погоды на этом не закончатся: уже со второй половины недели к нам начнут поступать более прохладные воздушные массы. По предварительному прогнозу синоптиков, ближайшие выходные ожидаются морозными.


ypopko@bk.ru

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter