Виктория Азаренко выиграла теннисный турнир в Индиан-Уэллсе

В финале турнира серии Премьер в американском Индиан-Уэллсе белорусская теннисистка Виктория Азаренко одержала победу над представительницей США – первой ракеткой мира Сереной Вильямс – 6:4, 6:4. 



Показательно, что для обеих теннисисток финал в Индиан-Уэллсе имел особенное значение. Вильямс в своей лучшей форме проигрывала здесь всего дважды. Однако в нынешнем сезоне признавалась, что держаться на вершине мировой классификации ей становится все сложнее. Американка добавляла, что удивится даже своему новому появлению в финале «Индиан-Уэллса». Что до Азаренко, то проблемными для нее стали два минувших сезона.  

С тех пор, как белоруска покинула первую строчку мирового рейтинга за которую сражалась с возвращавшейся на вершину Вильямс, в ее жизни и карьере наступила не самая светлая полоса. Травмы, поражения и поиски себя и своей игры привели к серьезному падению Азаренко в третий десяток мировой классификации. Не удивительно, что, рассуждая об очередных неудачах и пытаясь найти путь наверх, белоруска не скрывала досады и злости. В первую очередь, конечно, на себя. И потому у встретившихся на центральном корте в Индиан-Уэллсе теннисисток можно было найти гораздо больше общего, чем могло показаться. 

Вильямс тоже злилась. Не привыкшей проигрывать (и уж тем более на своем «корте») американкой супертеннисистке явно не удавалось «договориться» с собственным организмом и эмоциями и уж тем более свести все воедино. Показатели, которые Серена демонстрировала по ходу турнира, здесь вряд ли применимы. Кого она там побеждала? «Квалифай»из Германии Лаура Сайгемунд? Юлия Путинцева из Казахстана? Украинка Екатерина Бондаренко? Все это, конечно, сильные соперницы. И даже из первой сотни. Но при этом из того дивизиона, который, при всем уважении, от Серены отделяет пропасть. Или, как минимум, овраг. К тем, кто «по эту сторону» сложно отнести даже Симону Халеп и Агнешку Радванску. Которые хоть и располагаются в рейтинге в непосредственной близости к трону, но ни разу в жизни Серену победить не смогли. Прошлогодний «успех» Халеп на этом самом турнире в Индиан-Уэллсе не в счет – Вильямс тогда попросту снялась. 



На счет финала с Азаренко мнения у букмекеров и прочих аналитиков уже не столь однозначны. Во-первых, Вильямс Азаренко побеждала (теперь, к слову, уже чаще, чем даже ее сестра Венус и вообще кто-либо в истории). Во-вторых, мотивация и настрой на матч против американки у белоруски всегда были запредельными. Эти две теннисистки давно из тех соперниц, встречи которых вряд ли можно отнести к «рабочим моментам», а результат определить простой статистикой. Тем более, что определяется он приблизительно так же давно большей частью психологией. И именно она оказалась решающим фактором, распределившим эмоции после итогового «гейм, сет, матч».  

Сам по себе счет 0:4 после проигранного первого сета для Серены Вильямс – не выглядел катастрофой. За долгую 21-матчевую, историю противостояния этих теннисисток американка, бывало, отдавала Азаренко по три гейма за матч. Да и Азаренко не единожды «дарила» соперницам, фактически, выигранные встречи. Но в этот раз все было иначе. Чтобы понять это, достаточно было взглянуть в то и дело выхватываемые крупным планом глаза Серены, и вспомнить, что до этого самого матча ракетки она ломала всего пару раз. И уж точно ни разу – во время перехода на другую сторону корта. В этот раз «жертвами» стали сразу две. Причем о бетон американка размолотила их, даже не удосужившись достать из магазинной упаковки, за что даже получила штрафной балл. Ненадолго помогло. Отправившаяся, было, подавать на матч, Виктория неожиданно обнаружила по ту сторону сетки прежнюю разъяренную тигрицу, которая буквально вбивала мячи в корт и едва не сравняла счет. 



Два года назад подобное преображение соперницы с почти стопроцентной вероятностью должно было стать для Азаренко фатальным. Психология никогда не была сильной стороной белорусской теннисистки. Раньше не была. Теперь же Азаренко уже другая. Нынешний финал показал и доказал это лучше, чем любые пространные рассуждения и статистические выкладки. Не дрогнула, не растеряла концентрации, не выхолостила эмоции, а с поразительным хладнокровием продолжила царапаться за самые, казалось бы, безнадежные мячи. И в решающий момент заставила именитую соперницу обреченно махнуть ракеткой после предпоследнего розыгрыша на своей, как оказалось, чемпионской, подаче. 

Теперь счет побед Азаренко в противостоянии с Сереной Вильямс увеличился до четырех. Но нынешний финал в Индиан-Уэллсе по своей значимости и роли в карьере белорусской теннисисткой видится куда важнее остальных. Чуть более объективно оценить роль этой победы в будущей карьере Виктории можно будет через две недели, когда завершится следующий турнир. В Майями, где в 2009-м Азаренко одержала свою первую победу над «великой и ужасной» Вильямс. Однако вне зависимости от его исхода можно не сомневаться, что мы стали свидетелями уже отнюдь не формального (благодаря победе, белоруска поднялась на 8-ю строчку рейтинга) возвращения Виктории Азаренко. И на что способна эта новая Виктория, пока точно не сможет ответить ни один специалист.

Фото bnpparibasopen.com
komashko@sb.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter