Что бывает с командами, которые недооценивают соперника

Уважать себя заставили

Ответный матч минского «Динамо» с болгарским «Черно море» посетил главный тренер «Цюриха» Урс Майер. Наверняка он обратил внимание, что бывает с командами, которые недооценивают соперника. Но швейцарцы выводов делать не стали, раздали энное количество интервью, рассказали, как легко пройдут минчан, а в итоге уступили на своем поле. Но обо всем по порядку...



День первый. Среда. Минское «Динамо» в Цюрихе словно не ждали. В аэропорту никто не встречал, на пресс–конференцию пришло всего два иностранных журналиста. Да и задали они от силы три вопроса и отпустили Рашовича рулить командой на тренировке. Никакого интереса к соперникам. Нарциссизм в чистом виде. Впрочем, своих, как оказалось, уважают лишь немногим больше. Швейцарский журналист Лукас Штокер, с которым мы познакомились на пресс–конференции, раньше работал на клубном радио. Сейчас делает проект собственными силами — «Цюрих лайф». И очень много знает о «Цюрихе» и отношении болельщиков к своей команде. Кстати, сразу предположил, что на матче будет чуть больше 3.000 болельщиков (в итоге 3.587). Не любят в Швейцарии Лигу Европы. Лукас уточняет: особенно начальные матчи.

— У нас даже билеты на чемпионат Швейцарии стоят в два раза дороже, чем на Лигу Европы. На матч с «Динамо», например, можно попасть за 25 — 50 франков (от 400 до 800 тысяч белорусских рублей. — Прим. ред.), а на чемпионат цена может достигать сотни. Объясняется это просто: в Швейцарии больше любят хоккей...

Проблемы у белорусских и швейцарских клубов, как оказалось, также во многом схожи. Например, с инфраструктурой.

— Стадион «Летцигрунд» принадлежит городу. Лет 90 назад команда осталась без денег и продала сооружение властям Цюриха. Теперь не может тренироваться на собственном стадионе. «Грассхоппер» собирался строить новую арену. Снесли старую, а новая так и осталась проектом. Теперь две команды играют на одном стадионе, что постоянно приводит к столкновениям болельщиков. Какое отношение полиции к фанатам? Жесткое. Был случай, когда болельщиков не пускали на матч, пока те не заполнят анкеты со своими данными. Пришлось. Тренируется «Цюрих» на городском поле «Альментбрунау». Это обычное травяное поле. На нем выгуливают собак. Чисто ли там? В Швейцарии очень дисциплинированные собаки...

Но, пытаясь спрогнозировать исход предстоящего матча, Лукас все равно поставил на своих...


День второй. Четверг. Не жарко, без дождя. Погода вполне футбольная, но людей на стадионе действительно слишком мало. И большей частью это фанаты швейцарской команды. Вообще в Цюрихе очень многое говорит об их присутствии. Буквально весь город обклеен наклейками с названиями той или иной группировки. С крутым норовом пришлось столкнуться и мне, когда решил сделать фото фан–сектора хозяев. С трибуны спустился крепкий молодчик и попросил по–английски их не фотографировать: «Не снимайте. Вы можете потом выложить эти фотографии в интернет. У нас могут возникнуть проблемы».

Несколько раз они, забывая о проблемах, еще напоминали о себе, когда приводили в действие взрывпакеты, демонстрируя несогласие с решением судьи. К слову, после назначенного пенальти в ворота «Цюриха» за воротами Александра Гутора вновь прогремел хлопок.

А матч... Парадоксально, но писать про него, несмотря на результат, не хочется совсем. Просто цифры на табло гораздо красивей, нежели сама игра. Но главное ведь результат, а минчане добыли победу. К тому же второй тайм сыграли куда более собранно и даже пытались прессинговать. А «Цюрих» прямо расстроил. И, похоже, многих. После матча микст–зону футболисты швейцарской команды пролетали словно пули. На любое предложение сказать пару слов все делали грозный вид и отнекивались. Но пара смельчаков все–таки нашлась. Первым к ответу призвали армянского защитника Артема Симоняна, кстати, друга нашего полузащитника Артура Едигаряна, который в Цюрихе отсутствовал. И первый вопрос был об этом.

— Почему Артур не приехал? Я его хотел увидеть. Думаю, что в Бресте сыграем друг против друга. Я вообще очень удивлен, что проиграли. Да, пресса писала, что соперник не так силен. Команда в это тоже поверила. Смотрели мы запись с вашим матчем: игра большую часть времени от обороны, скорости очень небольшие. А тут совсем другой футбол. С самого начала что–то пошло не так. Нам никак не удавалось завладеть инициативой. Плюс этот несчастный пенальти. Лично я не ожидал, что «Динамо» будет играть в прессинг. Но есть второй матч. Думаю, что выиграем.

Согласился с товарищем по команде и защитник «Цюриха» Седрик Брюнне, который вынужденно вышел на замену на 12–й минуте: «В игре не было темпа. Мы упустили инициативу и пропустили гол. Отыграться не сумели. Сейчас должны выиграть воскресное дерби с «Грассхоппером». Дальше попробуем побороться с минчанами».

Помните, как у Пушкина в «Евгении Онегине»: «Он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог». После матча все футболисты «Цюриха» говорили о том, что «Динамо» удивило своей смелой игрой. Ненад Адамович считает это хорошим знаком: «Если соперник говорит о нас как о команде, которая удивила, то это говорит лишь о нашей силе. Нас стали уважать. И команду, и игроков. Мы играли так, как нам говорит тренер. Мы каждый матч стараемся прессинговать. Не важно, какой соперник перед нами. Удивил ли «Цюрих»? Мы знали, как они играют. Они и сегодня действовали медленно. Но расслабляться нельзя. Впереди — 90 минут в Бресте».

В этой лигоевропейской кампании «Динамо» пока приходится наказывать соперников за расхлябанное отношение к делу. Сами–то на эти грабли наступить не должны. Швейцарский журналист задал вопрос Олегу Веретило о шансах на выход: «Сколько процентов?» Естественно, ответ должен был прозвучать, как ждали журналисты, с перевесом в пользу «Динамо», но Олег продемонстрировал собранность: «Шансы как и были — 50 на 50. У «Цюриха» хорошая команда. Мы получили шанс забить и сделали это. В Бресте будет крайне непросто».

На послематчевой пресс–конференции представители швейцарских СМИ не задали ни одного вопроса главкому «Динамо» Вуку Рашовичу. Оно понятно: к Урсу Майеру претензий у них накопилось куда больше. Уж чего–чего, а поражения они точно не ожидали.

ТАБЛО

Лига Европы. 3–й квалификационный раунд. Первые матчи

«Цюрих» — «Динамо» (Минск) — 0:1 (Бечирай, 63, с пенальти), «Яблонец» — «Копенгаген» — 0:1, «Кайрат» — «Абердин» — 2:1, «Эльфсборг» — «Одд» — 2:1, «Слован» (Либерец) — «Хапоэль» (Кирьят–Шмона) — 2:1, «Аполлон» — «Габала» — 1:1, «Штурм» — «Рубин» — 2:3, ПАОК — «Спартак» (Трнава) — 1:0, АИК — «Атромитос» — 1:3, «Альтах» — «Гимараэш» — 2:1, «Краснодар» — «Слован» (Братислава) — 2:0, «Тун» — «Вадуц» — 0:0, «Жилина» — «Ворскла» — 2:0, АЗ — «Истанбул» — 2:0, «Тыргу–Муреш» — «Сент–Этьен» — 0:3, «Дебрецен» — «Русенборг» — 2:3, «Работнички» — «Трабзонспор» — 1:0, «Брондбю» — «Омония» — 0:0, «Стандард» — «Железничар» — 2:1, «Шарлеруа» — «Заря» — 0:2, «Бордо» — АЕК — 3:0, «Вест Хэм» — «Астра» — 2:2, «Атлетик» — «Интер» (Баку) — 2:0, «Хайдук» — Стремсгодсет» — 2:0, «Белененсеш» — «Гетеборг» — 2:1, «Сампдория» — «Войводина» — 0:4, «Саутгемптон» — «Витесс» — 3:0, «Вольфсбергер» — «Боруссия» (Дортмунд) — 0:1, «Кукеси» — «Легия» — 1:2 (матч прерван).


tkatchev@sb.by

Цюрих — Минск.

Советская Белоруссия № 145 (24775). Суббота, 1 августа 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter