Первые дни "Ролан Гаррос": Южный эпатирует, Федерер фотографируется, Азаренко побеждает

Франция полна сюрпризов

Второй в нынешнем сезоне турнир «Большого шлема» — «Ролан Гаррос» едва начался, а поводов для разговоров и обсуждений у поклонников тенниса уже хватает.

Больше всего внимания традиционно к лидерам. Однако прошлогодние триумфаторы грунтового «слэма» — Мария Шарапова и Рафаэль Надаль, как и главные претенденты на их трон, — пока не удивляют. Разве что россиянка неожиданно долго провозилась с эстонкой Кайей Канепи, да и то по причине подкараулившей ее простуды. К следующему матчу — против Виталии Дьяченко — к Шараповой должны вернуться и боевые кондиции, и голос, не позволивший Маше даже поучаствовать в традиционном послематчевом интервью, и, значит, раньше четвертьфинала серьезных испытаний не предвидится ни для нее, ни для Надаля. А за неимением спортивных новостей в топе теннисных событий из Парижа мелькают весьма экстравагантные эпизоды.

Главным героем одного из них, например, стал Михаил Южный. Причем интерес представляет не то, что россиянин покидает «Ролан Гаррос», а как он это делает. Расстроившись из–за того, как неудачно для него складывается матч против Дамира Джумхура, россиянин начал лупить себя ракеткой по голове. Да так, что в результате был вынужден покинуть корт с рассечением. К слову, те, кто за событиями в теннисном мира следит не первый год, поступку Южного не удивились. В 2008 году на турнире в Майами подобным образом разбитый в кровь лоб уже помог российскому теннисисту «вытащить» матч против Николаса Альмагро. В этот раз, похоже, Михаил перестарался.

В числе главных ньюсмейкеров первых дней Открытого чемпионата Франции оказался и Рождер Федерер. Причем для попадания на страницы газет и журналов швейцарцу, проводившему (и закономерно выигравшему) заурядный «разминочный» матч против получившего спецприглашение организаторов колумбийца Алехандро Фальи, не пришлось предпринимать никаких усилий. За него все сделал невесть как пробравшийся с трибун на корт мальчишка. Уже после окончания матча он подскочил к Федереру и, пока охрана приходила в себя от подобной наглости, успел похлопать его по плечу и сделать пару селфи. Федерер впоследствии свое недовольство организаторам высказал, но, думается, удивился не сильно. По французским кортам любители легкой славы бегают с завидным постоянством, а в 2009 году один из них даже устроил перформанс во время финала между Федерером и Робином Седерлингом.

Виктория Азаренко тоже победила. Спокойно и буднично «разобрала» на составные части оборону испанки Марии–Тересы Торро–Флор (6:2, 6:1), а после матча пустилась в рассуждения о том, что каждый матч на подобных турнирах имеет особенное значение. Теперь белоруске предстоит готовиться к встрече с также далеко не самой рейтинговой чешкой Люси Градецкой. А о том, что дальше, Вика, по собственному признанию, даже не задумывается. Надо полагать, лукавит. В третьем круге, если не случится сенсации, ее, напомним, ждет встреча с накануне успешно стартовавшей в Париже матчем против Андреи Главачковой Сереной Вильямс. И этот поединок вызывает неподдельный интерес уже безо всяких околоспортивных обстоятельств.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 98 (24728). Среда, 27 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter