Землетрясение в Калифорнии: пострадали 172 человека, ущерб превысил $1 млрд

Землетрясение магнитудой в 6,0 произошло на севере штата Калифорния в США. 172 человека пострадали, тысячи остались без электричества, передает ИТАР-ТАСС.

Город Напа в агломерации Область залива Сан-Франциско оказался всего в 9 километрах от эпицентра толчков, начавшихся в воскресенье в 03:20 по местному времени (13:20 по минскому). По данным сейсмологов, землетрясение сопровождалось 30 повторными толчками магнитудой 3,6. Специалисты не исключают, что в ближайшие недели бедствие повторится.

Это самое сильное землетрясение в регионе за последние 25 лет. В 1989 году были зафиксированы подземные толчки магнитудой 6,9.

Представитель больницы города Напа сообщил журналистам, что в результате стихийного бедствия пострадали 172 человека. Практически всем пострадавшим госпитализация не понадобилась – они получили раны и ушибы от падающих предметов, не опасные для жизни. Раненым оказали медицинскую помощь и отпустили домой. Несколько пострадавших получили переломы, страдали от проблем с дыханием и сердцем. По последним данным, в критическом состоянии находится один человек, жизням еще 12 остающихся в госпиталях ничего не угрожает.

В штате действует режим чрезвычайной ситуации. В одной из церквей Напы Красный Крест создал центр приема эвакуированных.


Подземные толчки повредили 115 зданий, в которых больше жить невозможно. Сейчас 7,3 тысячи жителей Напы остаются без света, в дома 30 тысяч  жителей агломерации Область залива Сан-Франциско перебои с электроснабжением. 

Спасательные группы ищут опасные повреждения инфраструктуры региона - мостов, дорог, утечки газа. 

Эксперты Геологической службы США оценили ущерб от землетрясения более чем в $1 миллиард. Власти города Напа суммы не называют, но говорят о значительном уроне, нанесенном зданиям, в том числе историческим - Библиотеке Гудмана и окружному суду.

Фото: STEPHEN LAM/ Reuters

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter