Власти США запретили делать селфи с медведями

Служба охраны лесов США официально запретила селфи с медведями.
Служба охраны лесов США официально запретила селфи с медведями. Об этом сообщает агентство ABC News.


Ограничения ввели из-за участившихся попыток сфотографироваться с хищником в районе озера Тахо на границе штатов Калифорния и Невада.

Сотрудники национального парка, в котором расположено озеро Тахо, рассказывают, что множество туристов, пренебрегая собственной безопасностью, стремятся запечатлеть себя на фоне опасных  хищников. 

"Мы опасаемся за жизни туристов, потому что медведь всегда может напасть", - посетовала пресс-секретарь парка Лиза Херрон.

Работники парка отметили, что медведя может разозлить даже просто направленная на него камера, особенно если турист, стремясь сделать хороший кадр, подходит очень близко.  

«Однажды я видел, как сразу 30 человек пытались сфотографироваться с медведем. Я был этим очень обеспокоен», — рассказал один из посетителей парка Манут Бупет (Manut Buapet).

Работники заповедника подозревают, что люди считают медведей медлительными и неуклюжими. Однако, если зверь захочет напасть, он может развить очень высокую скорость и догнать незадачливого фотографа молниеносно – тот даже фото сохранить не успеет.

Черный медведь (барибал) - довольно добродушное животное. В отличие от бурого медведя он избегает встреч с человеком. Большинство косолапых, живущих в окрестностях озера Тахо, относятся как раз к этому виду. Но если посетители национального парка провоцируют зверей, даже барибалы могут быть опасны. В августе этого года медведь напал на женщину, которая, вопреки запрету, долгое время подкармливала животных.

Чиновники настоятельно советуют туристам не нарушать правил безопасности и ходить только по специально проложенным дорожкам.

Фото polit.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter