Второй этап велогонки на призы «Сельской газеты» выиграл спортсмен из Бреста

Участники гонки «Тур-Де-Брест» уже исколесили более 250 километров дорог Брестского и Каменецкого районов
Пелотон по Брестской области продолжается. Участники гонки «Тур-Де-Брест» уже исколесили более 250 километров дорог Брестского и Каменецкого районов. Второй этап завершился сегодня. Спортсмены намотали без малого 140 километров. Стартовали из Высокого и, сделав петлю через Каменец, финишировали в деревне Рясна. 

4.jpg

Желтую майку лидера вновь получил гродненский спортсмен, мастер спорта международного класса, призер чемпионата Европы Евгений Королек, а вот этап на сей раз выиграл брестский юниор: Павел Пашук. Гонщик Антон Ивашкин из Минска и Бритис Дайнис из Минской области разделили второе и третье места. А Лучшим среди молодежи по результатам этапа был признан Дмитрий Назаренко из Гомельской области. Победа Павлу Пашуку досталась нелегко – на хвосте сидели более опытные велосипедисты. Однако на финише, говорит Павел, ему помог спортсмен из его же команды, Иван Шакалец: 

- За километр от Рясны, где мы финишировали, он вытянул меня. Ехал передо мной и брал на себя ветер, а я сидел на колесе. Потом обогнал его и смог выиграть. Финиш у меня острее, чем у него, а значит - больше шансов, вот товарищ по команде и помог.

Старший тренер национальной команды по велоспорту, член главной судейской коллегии, олимпийский чемпион Олег Логвин дает свою оценку этапу и состязаниям в целом: 

- Гонка проходит очень напряженно, каждый день меняются лидеры. Сегодня было жесткое соревнование в плане отрывов. Все решилось на последних километрах. Гонщики проделали большую работу. С погодой повезло, плюс - пересеченная местность, красивые места, отличные дороги. Гонка получилась скоростная. Сегодня: лидирует Минск, Гомель. В генеральной классификации Гродно. Но о результатах говорить рано. До финала борьба будет идти каждый день. 

Завтра участников пелотона ждут раздельные старты – каждый гонщик индивидуально, на время будет проезжать 25 километров. А потом – снова на общий заезд. На сей раз гонщики выдвинутся из Высокого в Пружаны. И этот этап составит 120 километров. На финише их как всегда будет ждать кубок и награды от «Сельской газеты».

фото Ирины Митюковой
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter