Сборная Португалии переиграла команду Польши в серии пенальти и стала первым полуфиналистом Евро-2016

Сборная Португалии стала первым полуфиналистом Евро-2016

В полуфинале команда Фернанду Сантуша встретится с победителем матча Уэльс — Бельгия
В Марселе на легендарном стадионе «Велодром» состоялся первый четвертьфинал чемпионата Европы по футболу, в котором сборная Португалии в серии пенальти одолела команду Польши — 1:1 (5:3).

Счет во встрече уже на 2-й минуте открыл форвард поляков Роберт Левандовски, откликнувшийся на передачу с фланга от Камила Гросицки. Для лучшего бомбардира квалификации этот гол стал первым на Евро-2016 и, казалось, крайне своевременным. «Бяло-червоные» завладели инициативой и проводили крайне симпатичные атаки одну за другой, однако закрепить перевес так и не смогли. Кроме того, на 33-й минуте главная юная надежда Португалии — 18-летний Ренату Саншеш, которого мюнхенская «Бавария» поспешила приобрести еще до начала турнира за немалые 35 млн евро — обыгрался в районе штрафной с Нани и хлестко пробил в ближний угол. Лукаш Фабиньянски облизал пальцами мяч, который слегка поменял траекторию после рикошета, однако спасти команду не сумел — 1:1.

Все оставшееся время плюс два дополнительных тайма по 15 минут не позволили выявить победителя матча. В серии пенальти португальцы, начинавшие лотерею первыми, оказались более хладнокровными, реализовав все пять ударов с «точки». У поляков единственный пенальти не реализовал один из лучших игроков на турнире — Якуб Блащиковски.

Западные соседи белорусов провели крайне симпатичный турнир и однозначно могут занести себе его в актив. Португальцы, которые не одержали на Евро ни одной победы в основное время, продолжат выступление. В полуфинале команда Фернанду Сантуша встретится с победителем матча Уэльс — Бельгия, который состоится сегодня, 1 июля.