Проведение в Минске Европейских Игр стало главной темой на посвященных 25-летию НОКа торжествах

Проведение в Минске Европейских Игр - главная тема на посвященных 25-летию НОКа торжествах

Собрались спортсмены, тренера и те, кто внес существенный вклад в белорусский спорт
Первый день Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов в Минске оказался перегруженным судьбоносными событиями. Главным, безусловно, стало объявление о получении Беларусью права проведения в 2019 году Европейских Игр. Своего рода континентальной Олимпиады. Лучшего подарка к отмечаемому в эти дни 25-летию Национального Олимпийского комитета представить сложно. В итоге атмосфера задумывавшегося, как День Рождения белорусской олимпийской семьи, праздничного ужина оказалась еще более торжественной.


Собрать вместе такое количество спортсменов, тренеров и тех, кто так или иначе в разные годы внес существенный вклад в развитие белорусского спорта, за эти 25 лет не удавалось еще никому. В ожидании третьего звонка в просторном холле театра оперы и балета улыбались, удивлялись и вспоминали самые яркие победы более тысячи человек. Благо, проблем с тем, что вспомнить и обсудить, не возникало. Хочешь – дискутируй с многократными олимпийскими чемпионами о невеселом настоящем отечественного фехтования или неминуемом, по убеждению аксакалов, взлете легкой атлетики. Хочешь – попытайся поймать кого-либо из именитых гостей. Можно просто оглядеться по сторонам и заметить нередко оказывающуюся скрытой за спортивной формой и напряжением всех мышц во имя решения сверхзадач красоту и изящество спортсменок. Впрочем, главной темой для обсуждения в коридорах театра стало не прошлое, а будущее. Неожиданно оказавшиеся «нашими» Европейские Игры для многих стали сюрпризом, и потому именно с 2019 года начиналось в этот вечер большинство праздничных бесед. 


Скептиков, к слову, тоже нашлось немного. Прилетевший в Минск из Москвы один из ведущих спортивных бизнес-аналитиков Валерий Гореликов, несмотря на заверения помощника Президента Максима Рыженкова о намерении провести самые экономные в истории Игры,  с осторожностью относился к перспективам организации в небольшой и, чего таить, не самой благополучной в финансовом отношении, Беларуси столь масштабного и затратного действа. Тренеры из поколения 80-х, хоть и вспоминали московскую Олимпиаду, но предостерегали от слишком амбициозных ожиданий. Игровики же сетовали на озвученную перспективу включения в программу «белорусских» Игр лишь баскетбола 3х3 и настольного тенниса. Впрочем, как обычно не теряющий боевого настроя заместитель председателя Белорусской федерации гандбола Иван Семененя заверил: точка в этом вопросе пока не поставлена.


- Мы намерены бороться за место в программе. Понятно, что все виды включить в нее невозможно, но гандбол, как, впрочем, и другие игровые виды спорта, во-первых, зрелищен и популярен, а, во-вторых, имеет богатые традиции в нашей стране. Да и шансы пробиться на Олимпиаду у нас неплохие. Будет очень обидно, если нас всех оставят за бортом.


А вот боксу место в программе Игр, похоже, уже гарантировано, и эту возможность боксеры под руководством председателя федерации Дмитрия Тихомолова намерены использовать по максимуму. Первые дипломатические победы белорусы одержали еще до объявления главной спортивной новости дня, устроив для посетившего Минск главы Международной федерации бокса Чин Ко Ву экскурсию по местам боевой славы и даже «наградив» его титулом почетного профессора БГУФК. 


- Мы подписали ряд важных документов, направленных на дальнейшее налаживание сотрудничества. Причем АИБА будет оказывать нам различное содействие. В частности, господин Ву предложил, наконец-то, организовать белорусский клуб во Всемирной серии бокса. Это могло бы значительно улучшить как подготовку наших бойцов, так и их авторитет и, следовательно, перспективы на топ-турнирах. Кстати, помощник Президента Максим Рыженков уже предложил мне представить все материалы по этому вопросу. Есть идея в перспективе на базе БГУФКа создать Академию бокса. Большие надежды мы связываем и с будущими Европейскими Играми. Сейчас активно обсуждается возможность розыгрыша на этих соревнованиях олимпийских лицензий, и в случае положительного решения наши спортсмены, которых, кстати, в Минске выступит немало,  получат очень хорошие шансы на завоевание в домашней обстановке пропусков в олимпийский Токио.


Большие амбиции и у легкоатлетов. Королева спорта также может не беспокоиться за место в расписании вторых Европейских Игр. Более того: принимать гостей она будет в новом доме – на обновленном стадионе «Динамо». При этом председатель БФЛА Вадим Девятовский видит в этом широкие возможности для того, чтобы всерьез замахнуться на проведение в Минске полноценного чемпионата Европы и других международных стартов. А заодно напоминает, что у легкоатлетов аккурат на 2019 год запланировано еще одно весьма серьезное и масштабное мероприятие. 



- От идеи проведения в Минске матчевой встречи США – Европа по легкой атлетике никто не отказался. Процесс организации этого турнира входит в финальную стадию, причем проведение Европейских Игр нам ничуть не мешает: интерес, наоборот, должен стать еще выше. Тем более, что в настоящее время мы с приехавшим к нам президентом Европейской федерации легкой атлетики Свеном Арне Хансеном активно обсуждаем перспективу проведения в программе Игр соревнований легкоатлетов элитной группы. В любом случае все это значительно повысит наш авторитет на международном уровне и шансы на получение в будущем легкоатлетических топ-турниров.


- Вы извините, но я уже столько всего за сегодняшний день наговорил… Можно, я просто буду наслаждаться приятным вечером и общением с друзьями? - вице-президент НОК Украины и в недавнем прошлом претендент на пост президента Международной федерации легкой атлетики Сергей Бубка тоже нарасхват. Его в эти дни буквально разрывают на части руководители, журналисты и желающие сделать селфи с легендой. Поначалу Сергей Назарович старался не отказывать, но ближе к вечеру лимит общительности оказался исчерпанным. Не успел оказавшийся неподалеку и собравшийся, было, спародировать дающего очередное интервью рекордсмена мира клоун-мим развести, словно обхватывая шест, руками и состроить грозную гримасу, как Бубка одним прыжком оказался возле следующей компании. Впрочем, к тому времени он уже, действительно, успел в полной мере объясниться по поводу олимпийских перспектив Беларуси.



- Я уверен, что ваша страна справится с проведением спортивных мероприятий самого высокого уровня. В Минске уже имеется хорошо развитая инфраструктура: современные спорткомплексы, достаточное количество отелей соответствующего уровня. Поэтому затраты Беларуси на организацию, к примеру, вторых Европейских игр будут не столь велики, как в других странах. Не надо готовить персонал, волонтеров - все это уже в Минске есть. Так что можно не сомневаться: Игры пройдут на высшем уровне. 


А уж в том, что в Беларуси умеют все обставить красиво, сомнений, надо полагать, не осталось ни у кого из покидавших театр гостей. Кулуарно-светскую программу, разбавленную звуками классической музыки, смехом и звоном бокалов с шампанским дополнил посвященный истории белорусского спорта фильм и великолепное выступление артистов театра, исполнивших самые знаменитые из арий и балетных номеров. Судя по овациям, которых удостоились балерины и теноры, наступления 2019 года покидавшие «оперный» высокие гости будут ждать с нетерпением. А уж удивить их Беларусь, наверняка, сумеет.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter