Торжественная церемония открытия Европейских игр прошла в Баку

Первые. Солнечные. Жаркие

12 июня поздним бакинским вечером в столице Азербайджана открылись первые в истории Старого Света Европейские игры. Торжественная церемония прошла на новехоньком, производящем отличное впечатление Олимпийском стадионе.



Было замечательное зрелище, но удивляться этому нет совершенно никакого резона — Азербайджан, без преувеличения, вложил в игры душу, а режиссером шоу открытия стал грек Димитрис Папаиоанну, который еще в 2004 году был креативным директором церемонии открытия летних Олимпийских игр в Афинах.

...А в «Акватик центре» вчера в 8 утра уже открылась соревновательная программа игр — квалификационными стартами дуэтов русалок. Более того, белорусские барышни Доминика Цыплакова и Анна Шульгина могут ничего не выиграть за всю свою карьеру, но в историю европейского спорта они вписали свои имена. На веки вечные! Дело в том, что именно Доминика и Анна оказались первыми, кто вышел на бортик бассейна, чтобы после нескольких красивых танцевальных движений нырнуть в воду и показать из нее свои стройные ножки. История Европейских игр, которая, хочется верить, так и не закончится на Баку, началась именно с них. Девчонок поддерживали все, и они не сплоховали — текущее 8–е место и шанс прыгнуть выше головы в понедельничном финале.

Цыплакова была рада: «Очень переживали. Но теперь, когда все позади, мы довольны: все исполнили синхронно, неплохо по технике и темпу». Ей вторила и Шульгина: «Очень приятно, что попали в историю соревнований».

На русалках вчерашняя программа белорусского участия в играх была исчерпана. Сегодня борьбу за награды поведут, извините за тавтологию, борцы, в Баку начнется абсолютная соревновательная круговерть — и солнечные, жаркие Европейские игры назовут своих первых победителей.

А в пятницу... неумолимо тянуло к воде. Только не к голубым дорожкам с их своеобразным запахом хлорки. На море, к Каспию! И не верьте тем недоброжелателям Баку, которые утверждают, словно он пахнет нефтянкой. Пляжей в азербайджанской столице действительно нет, но быть около моря — приятно. Бриз ласкает лицо, взгляд становится добрее, обозревая морские дали, а нос начинает улавливать такие ароматы из кафешек на набережной, что невольно начинают течь слюнки. Пора обедать! За мной, товарищи!


Пока, впрочем, маленькая история. Мне как журналисту, уже вполне освоившемуся в Баку и встречавшему в четверг своих коллег–друзей из Беларуси ради осуществления их «привязки к местности», очень тяжело бороться с искушением, объемно рассказать, как, что и почем на премьерных Европейских играх. Ознакомить, например, с нюансами быта, различными милыми шалостями и нелепостями, которые, впрочем, могут вызвать большое раздражение.

Например, такая деталь. Проживание журналистов, как утверждают знающие люди из числа олимпийских старожилов, скопировано азербайджанскими организаторами с пекинской системы размещения прессы: в квартирах комнаты распределены между «поселенцами», а санузел совместный. Так вот, апартаменты просторные, с высокими потолками и ворсистыми коврами. Но их функциональное оснащение — минимально. Кровать, шкаф, стол, стул и все. Древняя Спарта могла бы гордиться азербайджанцами. Никаких телевизоров и холодильников. Вот именно последнее обстоятельство чрезвычайно расстроило моего белорусского коллегу Руслана Васильева, не успокоившегося в день прибытия до тех пор, пока он не поместил свое «диетическое» питание (преимущественно из свинины) в рефрижераторе, предназначенном для хранения лекарств на рецепции. «Для меня — это лучшие таблетки», — сказал он, в чем был, несомненно, прав.

Азербайджанцев, конечно, нашей едой можно только напугать. Прием пищи для них настоящий ритуал, причем ритуал священный, и относятся они к нему соответствующим образом. С чувством, толком, расстановкой. Если ты немного замешкался с заказом, то тебе сразу приходит на выручку официант: «Не спеши, дорогой! Я пока принесу овощей, зелени, сыра, чуть рыбы и мяса, а потом ты решишь, что хочешь кушать!» И ведь так и происходит: уверенно «решаешь вопрос», ибо очень вкусно. А гранатовый соус наршараб — король приправ!

В Азербайджане вообще царит культ этого фрукта. Гранат — один из талисманов игр по имени Нар (сокращение от наршараба!). Он введен в официальный логотип. В цвет его налитых соком зерен покрашены кебы–такси, приобретенные в Лондоне, плакатные заборы, буклетная продукция. Наконец, даже жидкое мыло во всех местах общего пользования гранатовое, а значит, «кровавого колера», что даже пугает находящихся в нервическом состоянии духа дам. Но пугаться — не с руки! Игры начались и начинают раскручиваться спортивной юлой! И здесь очень интересно, в том числе для любителей парадоксов. Тот же Дворец имени Гейдара Алиева, где борьба затмит все другие виды спорта, расположен на Тбилисской авеню. Такой вот интернациональный наршараб.

Макс СТРЕЛКОВ из Баку, специально для «СБ».

Советская Белоруссия № 111 (24741). Суббота, 13 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter