Чемпионат Европы по художественной гимнастике стартовал в Минске

Чемпионат Европы по художественной гимнастике стартовал в Минске (ФОТО)
В Минске стартовало континентальное первенство по художественной гимнастике. Церемония его открытия была красочной и запоминающейся: зрителей порадовали лазерным шоу, выступлением спортивных и народных коллективов.

 

Участников и гостей соревнований поприветствовал президент Европейского союза гимнастики Жорж Гельзек:

– Гимнастические нации Европы доминируют в этом виде спорта на протяжении последних десятилетий. Я уверен, что большое количество участвующих, а также огромное число зрителей погрузятся в великолепную атмосферу соревнований на ближайшие дни здесь, в белорусской столице.

О большой значимости проходящего турнира для нашей страны упомянул и министр спорта и туризма Александр Шамко:

– В нашей стране спорту уделяется особое внимание. В этом году в Беларуси проходит более 30 спортивных международных форумов. Уверен, что чемпионат Европы по художественной гимнастке станет особой жемчужиной среди всех этих соревнований.

Церемония открытия континентального первенства прошла вечером, но борьба на ковре началась задолго до того. Соревновательную программу первого дня чемпионата еще утром групповыми упражнениями открыли юниорки.



Наши грации при жеребьевке получили ранний второй стартовый номер, но это не помешало им хорошо выступить: после первого соревновательного дня они располагаются на третьем месте с 16,133 баллами. Промежуточное первое место заняли россиянки, заработавшие 16,616 балла, второе – сборная Израиля, получившая от судей 16,266 балла.
 
Вслед за юниорками на ковер вышли «сеньорки», которые в этом году разыгрывают медали в командном зачете, а также личные награды в упражнениях с мячом, обручем, булавами и лентой. Наши гимнастки Мелитина Станюта и Екатерина Галкина выступают в самой сильной группе А, где конкурируют с грациями из Азербайджана, Австрии, Италии, Израиля, России, Финляндии, Украины, Испании и Болгарии.


В упражнениях с обручем лидер нашей сборной  Мелитина Станюта в квалификации стала второй – она набрала 18,600 балла. На первом месте – россиянка Маргарита Мамун с 19,000 баллами. Тройку лидеров замкнула еще одна представительница сборной России Александра Солдатова (18,325). Екатерина Галкина в этом виде программы стала четвертой с 17,941 баллами.

 

В упражнениях с мячом лидерство также захватили россиянки: на первом месте турнирной таблицы в квалификации вновь расположилась Маргарита Мамун с 18,833 баллами. На второй строчке – лидер европейского рейтинга Яна Кудрявцева, набравшая 18,583 балла, на третьем – Мелитина Станюта (18,450).

Екатерина Галкина в упражнениях с мячом заняла шестое место, набрав 17,866 балла. Обе наши спортсменки попали в восьмерки сильнейших в этих видах, а значит, послезавтра они поборются за личные медали континентального первенства в финалах отдельных упражнений.

В командном зачете наши грации пока занимают промежуточное второе место. По сумме оценок в упражнениях с мячом и обручем белоруски набрали 72,857 балла.

Лидируют в командном первенстве россиянки – у них 74,741 балла, на третьей строчке – сборная Израиля с 70,091 баллами.

Завтра соревнования продолжатся. Юниорские сборные разыграют медали в групповых упражнениях, а сеньорки выступят в упражнениях с лентой и булавами и определят победителя и призеров командного первенства.


past@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter