Прима витебского ансамбля «Лявониха» Ольга Себежко преподает хореографию детям из российской Рудни

Так тянет танцевать

Прима витебского ансамбля «Лявониха» Ольга Себежко преподает хореографию детям из российской Рудни

На одном из витебских фестивалей беседовал с директором Дома детского творчества города Рудни Смоленской области Константином Нистратовым о приграничном сотрудничестве. Узнал из разговора, что к нему в Дом творчества ездит преподавать хореографию девушка из Витебска. Этот факт меня заинтриговал, и вскоре я разыскал эту подвижницу. Ею оказалась 26–летняя участница известного ансамбля «Лявониха» Ольга Себежко. Договорились, что на одно из ближайших занятий в Рудню съездим вместе.

 


...Полуторачасовой путь в дизель–поезде Витебск — Рудня Ольга воспринимает вполне буднично. Билеты в обе стороны обходятся менее 20 тысяч белорусских рублей. Документы при их покупке не требуются. Дорога на автобусе Витебск — Смоленск обходится в 4 раза дороже. К тому же квиток на витебском автовокзале продают лишь по паспорту. Его наличие также проверяют, когда въезжаешь в Россию в районе деревни Стаи. Пожалуй, это единственное, что напоминает о пересечении границы. Пока мы ехали, Ольга рассказала о себе, о «Лявонихе» и своем увлечении танцами...


Ансамбль танца «Лявониха» — заслуженный любительский коллектив Беларуси, действующий при центре культуры «Витебск». Его участники выступают на «Славянском базаре» и перед трудовыми коллективами. Они представляли страну на престижных международных фольклорных фестивалях в Канаде, Греции, Италии, гастролировали по Франции, Польше, Литве, Грузии и, конечно же, России. Ольга Себежко в ансамбль попала, когда училась в витебском училище искусств:


— Тогдашний руководитель «Лявонихи» Ольга Пане у нас преподавала. Как–то она набирала людей в ансамбль, и я прошла отбор. Наверное, не случайно. Еще ребенком серьезно занималась художественной гимнастикой, «доросла» до кандидата в мастера спорта. Однако великой спортсменкой не стала. Всегда чувствовала, что мне интересно не только самой выступать. Хотелось учить других. Поэтому после училища, которое окончила по специальности «народная хореография», поступила еще в минский педагогический институт.

 


С «Лявонихой» Ольга побывала на фольклорных фестивалях в Германии и Алжире. Но больше всего ей запомнилась поездка в Испанию:


— Мы выступали в Сарагосе и других городах. Очень понравились бразильцы с их зажигательными ритмами и яркими костюмами. Мы, к слову, не только белорусские танцы исполняем. Недавно во время юбилейного концерта в Витебске, посвященного 60–летию «Лявонихи», показывали программу «Танцы народов мира», в которой были и испанская «Арагонская хота», и русский «Ручеек».


На «Славянском базаре», говорит Ольга, участвовала в открытии и закрытии фестиваля, выходила на одну сцену с Инной Дорофеевой, Алексеем Гоманом, Евгением Гором, Николаем Расторгуевым.


За разговорами время летит незаметно. Вот и Рудня. От станции до Дома детского творчества — несколько минут ходьбы.


Мой старый знакомый Константин Нистратов встречает радушной улыбкой:


— Я ведь тоже из Беларуси, из Борисова. В Рудню переехал несколько лет назад. Так получилось, что директор местной музыкальной школы, с которой мы находимся в одном здании, знал девочку, с которой Оля Себежко вместе училась. Когда нам понадобился хореограф, через нее на Олю и вышли. Из витебской «Лявонихи», кстати, в руднянскую школу искусств еще и Даша Слизская работать ездит. С официальным трудоустройством у белорусов проблем никаких. Руководители ими довольны.


Заместитель главы администрации Руднянского района Валентина Романенко считает так же: — Главное, чтобы специалист был хороший. А какая у него прописка в паспорте — российская или белорусская — не столь важно.


В Рудне у Ольги несколько детских групп. Возраст подопечных — от 4 до 16 лет. В мой приезд она занималась с малышами. Пока девочкам заплетали косички, а мальчикам надевали белые носочки, я успел пообщаться с некоторыми родителями. Вот что рассказала Кристина, мама 5–летнего Елисея Костикова:


— На занятия по хореографии сын идет с удовольствием. У него здесь много друзей. Недавно мы с ним ездили в Витебск на юбилейный концерт «Лявонихи». Ему очень хотелось посмотреть, как преподаватель Ольга Александровна будет танцевать на сцене. А когда Елисею разрешили пройти за кулисы, он был в полном восторге!


Я не большой знаток хореографии, но с удовольствием наблюдал, как уверенно и деловито работает с детишками Ольга Себежко. Ребята с удовольствием выполняли различные упражнения — танцевальные шаги, «бабочки», «лягушки». «Ольга Александровна, помогите мне ниже нагнуться»... «И мне помогите на шпагат сесть», — то и дело слышались детские голоса. Со своим преподавателем ребята уже целый танец разучили для итогового концерта


— «Веселая зарядка» называется. Задорно прыгая под музыку, они стараются попасть в такт, не нарушить стройность рядов. «Не забывайте улыбаться!» — напоминает хореограф. Когда занятия заканчиваются, ребята трогательно обнимают Ольгу Александровну на прощание.


На обратной дороге Ольга рассказала, что в России чувствует себя как дома. Ведь родители ее отца до Великой Отечественной жили под Велижем. Лишь после войны они оказались в Сенненском районе Беларуси. У нее много родственников в Чебоксарах, Москве. Призналась, что ее любимый молодой человек занимается в Москве бизнесом и что она всерьез мечтает о собственной танцевальной школе. Но суждено ли мечтам сбыться и где — в Беларуси или в России — девушка пока не знает.


Прямая речь


Владислав Драке, руководитель ансамбля танца «Лявониха»:


— Ольга Себежко — лидер в коллективе. Прима. Она стоит в первой линии, ей доверяют солировать. Она никогда не скрывала, что хочет преподавать. Знания и умения у нее есть. И желание, что самое важное, тоже. Это дополнительная нагрузка, но я поощряю похожие стремления подопечных. Полезно, когда действующий танцор на время может почувствовать себя в шкуре своего руководителя.


svg–vt@mail.ru

 

Фото автора.


Советская Белоруссия №109 (24492). Четверг, 12 июня 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter