Порошенко: Украина и Сирия – полигоны для реализации планов России

Украинский лидер заявил, что события напоминают ему происходящее в его стране
Глава Украины Петр Порошенко в среду, 21 сентября, выступил на заседании Совета безопасности ООН. В своей речи он сообщил, что сирийские события весьма напоминают ему происходящее на территории его собственного государства, после чего предположил, что в развязывании вооруженных конфликтов как в одной, так и в другой стране «виновата» Россия.



«[Ситуация в Сирии] весьма напоминает то, что происходит с моей страной. Это полигоны для реализации планов России», - цитирует слова Порошенко «Труд».

Как пояснил украинский лидер, Москва и в одном, и в другом случае якобы способствовала разжиганию военных конфликтов, а затем начала выступать в роли посредника при их решении. В связи с этим президент Украины раскритиковал работу Совбеза ООН, который не обратил внимания на более ранние заявления Порошенко о «российской агрессии» и превращении Крыма в военную базу.

«Это подчеркивает необходимость реформирования Совета Безопасности, в частности — права вето, - заявил Порошенко. – Никакое право вето не должно Совбезу мешать реагировать для прекращения массовых злодеяний», - добавил он.

7 сентября киевский апелляционный суд отказался признавать факт вооруженной агрессии РФ против Украины. Тем самым судьи подтвердили аналогичное решение, принятое ранее низшей инстанцией. Тем не менее, неофициально первые лица Украины то и дело выступают с обвинениями в агрессивных действиях Москвы в адрес Киева. решают проблемы в отношениях Брюсселя и Москвы.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter