В Мстиславле открыли музей пожарного дела

Долгое время памятник архитектуры (1935 год) и одно из самых высоких зданий в Мстиславле находилось в аварийном состоянии
Музей пожарного дела в субботу, 24 сентября, открыли в пожарной каланче Мстиславля. 

му.jpg

Долгое время памятник архитектуры (1935 год) и одно из самых высоких зданий в Мстиславле находилось в аварийном состоянии. При подготовке к областному празднику тружеников села "Дажынкі" его полностью восстановили. Но использоваться дозорная башня станет уже не по своему основному назначению, а как туристический объект. 

Во время торжественной церемонии открытия министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко искренне поблагодарил всех, кто принимал участие в восстановлении объекта, а председателю Мстиславского райисполкома Василию Витюнову лично вручил ведомственную медаль "160 пожарной службе". 

им.jpg

На 5 этажах, связанных лестничными деревянными пролетами, размещены экспонаты, которые рассказывают о возникновении и истории пожарной службы в Мстиславле. Для экспозиции восстановили старинную ручную пожарную помпу и бочку для воды на лошадиной тяге. Можно увидеть также одежду первых пожарных, их оснащение и некоторое нехитрое оборудование. Более 100 собранных здесь экспонатов позволяют открыть различные страницы героической деятельности предшествующих поколений спасателей, во все времена направленной на защиту и спасение жизни людей. 

009.jpg

Изучая шаг за шагом историю пожарного дела, гости и туристы добираются до смотровой площадки. Сюда, почти на высоту пятиэтажного дома, стоит подняться только для того, чтобы увидеть весь древний Мстиславль и его памятники архитектуры как на ладони. Еще одна достопримечательность смотровой площадки - старинный пожарный колокол, позвонить в который разрешают всем желающим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter