Браконьер прошел 30 км, чтобы избежать наказания

Теперь за убийство оленихи ему придется заплатить почти Br100 млн
Дорого обошлась браконьеру из Ушач незаконная охота на олениху. Кроме больших финансовых издержек ночная вылазка в лес не позволит ему в ближайшие два с половиной года вообще брать в руки охотничье ружье – таков приговор суда. 



Подробности дела рассказывает прокурор Ушачского района Максим Подворный.

Поздней ночью 52-летний житель райцентра отправился в лес. Подвезти в охотничьи угодья попросил своего знакомого. Там выследил и убил олениху. А вот разделать тушу зверя не успел. На беду браконьера поблизости находился местный охотовед. Услышав выстрелы, свидетель инцидента направился поближе к «гостю». Своим появлением он спугнул чужака, тот бросил добычу и попытался скрыться.

Первым задержали водителя – он в ожидании своего пассажира колесил неподалеку. А браконьер, испугавшись, отправился домой пешком –  в общей сложности прошел около 30 километров. По дороге разбрасывал снаряжение – прятал в кустах нож, радиостанцию, фонарь. Тем не менее, эти уловки не избавили его от наказания. За незаконную добычу оленихи жителю Ушач пришлось еще до суда заплатить 54 миллиона рублей. В суде ему определи сумму штрафа – еще 42 миллиона рублей плюс два года лишения свободы условно. Ружье конфисковано. 

В прокуратуре отмечают, что, несмотря на большую сумму материальных потерь, неработающему браконьеру еще повезло – по инкриминируемой ему статье можно было распрощаться со свободой на срок до 6 лет. 
         
 Фото polevane.ru
a_veresk@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter