В Слуцке две работницы кафе обнаружены мертвыми на рабочем месте

В Слуцке две сотрудницы кафе умерли на кухне: подробности трагедии

В Слуцке две сотрудницы кафе умерли на рабочем месте: подробности трагедии
Накануне Беларусь облетела тревожная новость о трагедии в Слуцке: здесь в одном из кафе прямо на кухне найдены мертвыми две сотрудницы заведения. Их тела обнаружила приятельница одной из погибших, которая зашла навестить свою знакомую. Увидев двух женщин, не подающих признаки жизни, она позвонила в милицию. 

77.jpg

К делу подключился Следственный комитет. Под личный контроль его взял председатель СК Иван Носкевич. В эти минуты следователи работают во взаимодействии со специалистами Государственного комитета судебных экспертиз, газовой службы и госнадзора. 

Спецслужбам предстоит не только выяснить причины смерти женщин, но и восстановить обстоятельства случившегося. Известно, что на месте трагедии уже прошел один следственный эксперимент, но его результаты пока не разглашаются. Возбуждено уголовное дело по факту халатности. 

ПОДРОБНОСТИ ТРАГЕДИИ 

Со слов местных жителей и свидетелей, удалось установить, что женщины во время происшествия находились на кухне одни - кафе было закрыто для посетителей. Сотрудницы готовились к банкету, который был запланирован на вечер субботы. 

ку4.jpg

Также в СМИ появились и некоторые подробности личной жизни погибших. Как передает телеканал ОНТ, у одной из погибших остались две дочери, а вторая буквально накануне отметила новоселье - переехала в новую кооперативную квартиру. 

ПЕРВЫЕ ВЕРСИИ ПРОИЗОШЕДШЕГО 

Несмотря на то, что говорить о каких-либо причинах случившегося еще рано, у следствия уже появились первые версии трагедии. Одно из причин ЧП эксперты называют отравление угарным газом. При этом в Слуцмежрайгазе заверяют, что это маловероятно. Специалисты ссылаются на слова очевидцев, утверждавших, что помещение было заполнено белым дымом, а угарный газ, как известно, бесцветный. 


ВЛАДЕЛЬЦЫ ОТ КОММЕНТАРИЕВ ОТКАЗАЛИСЬ 

Кафе "На Серпуховской" расположено почти на окраине города. О его владельцах, ровно как и тех, кто там работал, известно немногое. Судя по всему, кафе было предназначено именно для закрытых вечеринок и торжественных мероприятий. По словам местных, сюда нельзя было зайти в любое время, чтобы перекусить или выпить - заведение работало только по спецзаказу. 

Между тем, в администрации кафе не стали комментировать произошедшее и отвечать на вопросы прессы категорически отказались.

Стоит отметить, что это уже вторая громкая трагедия, связанная, предположительно, с отравлением угарным газом. Так, на прошлой неделе в Борисове в своих квартирах погибли 6 человек. Накануне СК объявил основную версию гибели людей - отравление угарным газом. В связи с этим газовое оборудование поручено проверить по всей стране. Сегодня в домах белорусов установлены более 200 тысяч газовых водонагревателей. 

МЕЖДУ ТЕМ 

Угарный газ выделяется при горении бытового газа. Основная опасность в том, что его очень сложно обнаружить. При вдыхании мгновенно возникает головная боль и удушье. Для наступлении смерти в течение 3 минут достаточно его концентрации в воздухе всего в 1,2%.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter