Преступная группировка из 14 наркодилеров была раскрыта в Минске

В Минске завершено расследование дела преступной группы из 14 наркоторговцев

Подозреваемыми признаны 14 человек в возрасте от 18 до 25 лет
С 1 января следующего года в управлении Следственного комитета Минска начнет работать спецподразделение по расследованию наркопреступлений. Об этом рассказал сегодня журналистам начальник УСК Дмитрий Конопляник, а также сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении крупной организованной группы, распространявшей психотропы.


Подозреваемыми признаны 14 человек в возрасте от 18 до 25 лет. Есть среди них индивидуальные предприниматели, студенты вузов, а также молодая мама, воспитывающая малолетнего ребенка.
Само расследование началось с уголовного дела о продаже 100 граммов наркотиков в одном из минских детских садов. Как выяснилось, орггруппа действовала в городе несколько лет и успела обзавестись тремя интернет-магазинами, рассказывает детали начальник отдела УСК Сергей Гамко


По версии следствия минимальный доход ОПГ составил 50 тысяч евро. Деньги молодые люди снимали не только в банкоматах Минска, но и в Германии, Литве, Испании. Как обычно, внутри группы была устойчивая иерархия с четким распределением ролей. 


Дисциплина жесткая, а за ее нарушение - своя система штрафов. Были и поощрения. Что примечательно, между собой преступники почти не были знакомы. 


Информацию шифровали при помощи секретного кода, специальной системы, которой в свое время пользовался бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Во время расследования было изъято 170 носителей информации: флеш-карты, планшеты, стационарные компьютеры и прочие. Поведено более 60 экспертиз. 


Сейчас все 14 фигурантов дела находятся под стражей. С двумя из них следствие заключило досудебные соглашения, благодаря которым сотрудникам УСК удалось узнать много важной информации. Дело передано прокурору.


СВОДКА

В этом году фактов сбыта запрещенных веществ выявлено на 20,6 процента больше, чем в предыдущем, сообщил на пресс-конференции заместитель председателя СК Валерий Гайдученок: "При этом в нынешнем году не было ни одной гибели подростков от наркотиков. Однако число наркопреступлений с участием несовершеннолетних пока сократить не удалось. Были случаи, когда дети даже на занятия приходили в наркотическом опьянении. Поэтому мы предложили Министерству образования усилить профилактику в сфере распространения наркотиков в молодежной среде".


Фото пресс-службы Следственного комитета
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter