Почти 280 тысяч литров нелегального алкоголя изъяла милиция за 5 месяцев 2016 года

Больше всего нелегального спиртного изъяли милиционеры в Гродненской области
6572 человека за то же время понесли ответственность за хранение, продажу и транспортировку спиртного вне закона. За аналогичный период прошлого года стражи правопорядка задержали 5372 нарушителя, проинформировал заместитель начальника организационно-аналитического управления милиции общественной безопасности МВД Вадим Петыш. 



Из 280 тысяч литров изъятого по всей стране алкоголя более 217 тысяч литров – самогон и самогонная брага, 61 тысяча литров – фальсификат. Представитель МВД подчеркнул, что милиция концентрирует усилия на том, чтобы не просто изымать из оборота самогон и спиртное неизвестного происхождения, но и наказывать производителей и сбытчиков.  

В разрезе регионов больше всего нелегального спиртного изъяли милиционеры в Гродненской области – почти 100 тысяч литров, на втором месте – Минская область с 50 тысячами литров. В Брестской области ликвидировано 48 тысяч литров незаконного алкоголя, в Гомельской и Могилевской – по 33 тысячи литров, в Витебской – 15 тысяч, в Минске – 5 тысяч. Достаточно крупные партии задержаны в Островецком, Свислочском, Молодечненском, Воложинском районах. Буквально на днях в Молодечно сотрудники ООПП РОВД в сарае неработающего местного жителя обнаружили и изъяли 50 литров самогона и уничтожили 1600 литров браги. В деревне Михалово Воложинского района также в сарае сельчанина милиционеры нашли самогонный аппарат и уничтожили 1100 литров браги. В поселке Селище Добрушского района у местного жители конфисковали 3 тонны 395 литров спиртосодержащей жидкости, а также 394 литра водки. 

В прошлом году от отравления алкоголем погибли 1349 человек, в 2014 году – 1509. Вспомним резонансный случай в деревне Некрашевичи Кореличскоо района, где трое погибли после употребления неизвестного спиртного напитка. При этом речь идет не только о случаях употребления суррогата – многие просто превысили свою дозу спиртного, как правило, это более 5,5 промилле. Для сравнения: в минувшем году утонули 422 человека, 658 погибли в ДТП. Еще один тревожный факт – от 60 до 80 процентов тяжких преступлений также совершается в состоянии алкогольного опьянения. Зачастую агрессор и жертва начинают пить в одной компании. В МВД призывают граждан отказаться от пагубной привычки, а изготовителей нелегального спиртного – задуматься об ответственности.

yasko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter