Наблюдатели от СНГ и ШОС признали выборы в Беларуси демократическими

Генсек ШОС назвал выборы в Беларуси образцовыми
Миссии наблюдателей от Содружества независимых государств и Шанхайской организации сотрудничества признали прошедшие в Беларуси парламентские выборы.



Так, по словам исполнительного секретаря СНГ, главы миссии наблюдателей от СНГ Сергея Лебедева прошедшие выборы прошли в духе демократических выборов, были прозрачными, открытыми и свободными. Избирательная кампания прошла спокойно в духе открытой конкуренции и на высоком уровне организации, передает БелТА.


Мониторинговая миссия ШОС также признала выборы в белорусский парламент открытыми, свободными и легитимными. Генсек ШОС Рашид Алимов выразил мнение, что выборы прошли в соответствии с действующим законодательством и принятыми Беларусью международными обязательствами. Нормы национального избирательного законодательства нарушены не были.

Рашид Алимов отметил, что мероприятия были открытыми, подробно освещались в СМИ, для участников избирательного процесса из любой партии и любых политических взглядов обеспечили равные условия. Генсек ШОС также назвал выборы в Беларуси образцовыми.

Наблюдатель от ШОС, депутат Гос думы России Сергей Кузин заявил, что на выборах в Беларуси не было замечено вбросов и "каруселей". Нет замечаний у него и по опечатыванию урн.


Подготовила Яна БОГДАНОВА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter