В Беларуси началась массовая вакцинация против гриппа

В Беларуси началась массовая вакцинация против гриппа. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Шмелева.


"В связи с тем, что, по прогнозам ВОЗ, циркулирующие варианты вирусов гриппа в этом году будут отличаться от предыдущего сезона, медики рекомендуют обязательно провести профилактические прививки", - сказала Наталья Шмелева.


В нынешнем эпидсезоне подъем заболеваемости ожидается в характерные для республики сроки - в конце января-начале февраля. А так как иммунитет против гриппа вырабатывается в течение примерно трех недель и сохраняется около полугода, то оптимальным периодом для вакцинации являются октябрь-ноябрь.


Вакцинация против гриппа за счет республиканского и местного бюджетов будет проводиться вакциной "Флюваксин". Эта вакцина используется в стране уже на протяжении четырех лет и доказала свою эффективность и безопасность. Прививку против заболевания на платной основе можно сделать и другими вакцинами, разрешенными к применению в Беларуси, в том числе "Инфлювак" (Нидерланды), "Ваксигрип" (Франция), "Ультравак" (Россия), "Гриппол", "Гриппол плюс" (Россия). "Каждая партия вакцины от гриппа у нас проходит проверку на соответствие требованиям качества и безопасности", - отметила специалист.


Всего от гриппа планируется привить в этом году более 3,5 млн белорусов. Бесплатно препарат получат люди с высоким риском неблагоприятных последствий заболевания гриппом (дети от 6 месяцев до 3 лет, дети с 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями, лица с иммуносупрессией, лица старше 65 лет, беременные), а также те, кто относится к группе высокого риска заражения гриппом (медицинские работники государственных амбулаторно-поликлинических и больничных организаций, лица из учреждений с круглосуточным режимом пребывания детей и взрослых (дети от 6 месяцев до 3 лет, дети от 3 до 18 лет и взрослые), работники служб по обеспечению жизнедеятельности и безопасности государства). 


Об эффективности вакцинации говорят факты. В прошлом году, когда в Беларуси было привито 37% населения, заболеваемость не носила эпидемический характер и была ниже уровня последних трех лет. В течение всего эпидемического сезона школы функционировали в обычном режиме, образовательный процесс не приостанавливался ни в одном учебном заведении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter