В Беларуси трудовые пенсии увеличатся с ноября в среднем на 5,3%

Трудовые пенсии увеличатся с ноября в среднем на 5,3%

В Беларуси трудовые пенсии увеличатся с ноября в среднем на 5,3%

В Беларуси трудовые пенсии увеличатся с ноября в среднем на 5,3%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты. 


В соответствии с указом от 24 октября 2014 года №506 "О повышении пенсий" с 1 ноября будет осуществлена корректировка средней заработной платы работников в республике, примененной при предыдущем перерасчете пенсий, с повышением ее величины на 5,5% и произведен соответствующий перерасчет трудовых пенсий. 


По словам специалистов, предыдущий перерасчет трудовых пенсий был произведен в августе исходя из средней заработной платы Br5 млн 332 тыс. Показатель этой средней заработной платы, проиндексированной на 5,5%, составляет Br5 млн 625,3 тыс. Исходя из этой величины и будет произведен перерасчет трудовых пенсий с 1 ноября нынешнего года. В текущем году это третий перерасчет трудовых пенсий исходя из средней заработной платы (пенсии повышались в феврале и августе).


Одновременно с перерасчетом трудовых пенсий исходя из средней заработной платы с ноября также будут перерассчитаны размеры минимальных трудовых и социальных пенсий, надбавок, повышений и доплат к пенсиям в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ) в ценах сентября 2014 года. По этому основанию перерасчет производится в нынешнем году четвертый раз (предыдущие перерасчеты были с 1 февраля, 1 мая и 1 августа).


В результате перерасчета, по оценке, трудовые пенсии с ноября увеличатся в среднем на 5,3%. Средняя пенсия в номинальном выражении составит Br2 млн 644,8 тыс. 


Дополнительные расходы Фонда социальной защиты населения на выплату повышенных с ноября текущего года пенсий превысят Br340 млрд в месяц. 


На учете в органах по труду, занятости и социальной защите состоит почти 2 млн 550 тыс. пенсионеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter