Трансляцию открытия сезона в Белгосфилармонии впервые покажут на экране в центре Минска

Трансляцию открытия сезона в Белгосфилармонии впервые покажут на экране

Впервые в Минске сегодня покажут живую трансляцию открытия 77 сезона в Белгосфилармонии. Выступление Государственного академического симфонического оркестра под управлением маэстро Александра Анисимова будет транслироваться на большом экране, установленном на ступеньках "Верхнего города" у Ратуши. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы. 

Главная идея проекта - вывести классику из академических концертных залов на площади города. В качестве отправной точки были взяты "променадные" трансляции BBC Proms - ежегодного международного фестиваля в лондонском "Альберт-холле". Концерты называются "променадными", потому что зрители могут насладиться классическими шедеврами не только в зале, но и на открытом воздухе, во время прогулки. Вдохновившись атмосферой концертов в Гайд-парке, организаторы решили воссоздать ее в центре Минска. 

"Идея приближения классики к широкой публике далеко не нова. Музыкальные шоу в подобном формате ежегодно проходят в Лондоне, Париже, Берлине, Праге, Вене и других столицах Европы. Такие концерты привлекают огромное количество зрителей — как страстных поклонников академической музыки, так и любителей культурных городских мероприятий. Сегодня к европейским столицам, транслирующим онлайн-классику присоединится Минск", - рассказал организатор и инициатор проекта, глава попечительского совета Фонда "Идея" Виктор Радьков.

В первом отделении прозвучит премьера сочинения Галины Гореловой "Страсти по Шагалу", а также симфоническая рапсодия Леоша Яначека "Тарас Бульба". Во втором - оркестр сыграет третье действие оперы Петра Чайковского "Мазепа". Музыка будет звучать в сопровождении строк из поэмы Александра Пушкина "Полтава" - их прочитает актер театра и кино Андрей Мерзликин. 

Участие в концерте примут приглашенная солистка Самарского театра Ирина Крикунова, заслуженный артист России Василий Святкин и солист Мариинского театра, заслуженный артист Украины Виктор Луцюк.

"На протяжении долгого времени классическая музыка в нашей стране традиционно обитала в залах, тогда как в Европе и Америке она давно нашла своего зрителя на открытых площадках. Очень надеюсь, что подобная традиция наконец-то приживется и у нас", - отметил генеральный директор Белгосфилармонии Александр Гарбар.

Организаторы проекта - фонд "Идея". Партнеры - Белгосфилармония, управление культуры Мингорисполкома, РУП "Белтелеком".

Прямая трансляция из фойе и Большого зала филармонии начнется за полчаса до начала концерта - в 18.30, чтобы зрители, собравшиеся в центре города, смогли почувствовать себя полноправными участниками масштабного проекта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter