На встрече трехсторонней контактной группы в Минске обсуждались вопросы контроля украинско-российской границы

На переговорах по Украине в Минске обсуждались вопросы перемирия

На встрече контактной группы Россия-Украина-ОБСЕ в Минске 1 сентября обсуждались темы перемирия и контроля украинско-российской границы
На встрече контактной группы Россия-Украина-ОБСЕ в Минске 1 сентября, в которой принимали участие представители самопровозглашенных образований, обсуждались темы перемирия и контроля украинско-российской границы. Об этом говорится в пресс-релизе, обнародованном сегодня ОБСЕ, передает БЕЛТА.

Участники обсудили ситуацию в зоне конфликта на востоке Украине, уделив внимание предложениям украинских властей и представителей самопровозглашенных образований. "В частности, они затрагивали тему перемирия и вопросы эффективного контроля украинско-российской границы", - поясняют в ОБСЕ. Речь шла и о реабилитации экономики районов, которые затронуты вооруженным конфликтом.

Кроме того, участники встречи обсудили вопросы освобождения пленных в будущем, а также гуманитарной помощи гражданскому населению территорий, затронутых противостоянием. В этом контексте стороны позитивно оценили освобождение в августе этого года 50 человек. Были положительно оценены и предпринимаемые усилия по обеспечению гуманитарной помощи охваченным конфликтом регионам в соответствии с международными стандартами и возможное участие Красного Креста.

"Контактная группа согласилась с представителями самопровозглашенных образований в том, что они продолжат консультации и взаимодействие по вышеупомянутым и другим вопросам и проведут другую встречу в конце этой недели", - сообщает ОБСЕ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter