19-20 сентября в Гродно пройдет открытый фестиваль сыра

Открытый фестиваль сыра состоится в Гродно 19-20 сентября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома.

Фестиваль традиционно пройдет в двух форматах - профессиональном и праздничном. Как сообщила заместитель директора Центра культуры "Гродно" Светлана Полченкова, 19 сентября на базе ОАО "Молочный мир" состоятся деловые встречи руководителей и технологов предприятий - производителей сыра, будет организован конкурс качества сырной продукции, ее профессиональная дегустация. В фестивале примут участие пять белорусских заводов-производителей: ОАО "Молочный мир", ОАО "Щучинский маслосырзавод", Ошмянский сыродельный завод, Новогрудский маслодельный комбинат (филиалы ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат"), Любанский сыродельный завод (филиал ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат"). Возможно, список участников пополнится двумя российскими производителями.

Сырный праздник 20 сентября будет проходить в парке имени Жилибера. В полдень его откроет театрализованное представление, посвященное популярному молочному продукту, а также эстрадный концерт творческих коллективов города и минских вокальных коллективов. Главным гостем фестиваля станет Тео.

Состоится конкурс кулинарного искусства, к участию в нем приглашены кондитеры и повара области. Не менее десяти мастеров представят на суд жюри сырные скульптуры, художественные изделия, канапе и банкетные блюда. Пройдут также конкурс на самый оригинальный торгово-выставочный павильон и народная дегустация сыров, по итогам которой будет назван лучший завод-изготовитель. Победители конкурсов получат специальные призы.

"Можно сказать, что парк Жилибера превратится в сырный город. Здесь можно будет посидеть в сырном дворике, прогуляться по сырным аллеям и переулкам, зайти в сырные галереи", - отметила Светлана Полченкова. Пройдут многочисленные выставки как сырной продукции, так и продукции ремесленников, игровые программы, сырная ярмарка. Активные горожане за участие в конкурсах смогут заработать "сырники" - бумажные фестивальные деньги, за которые можно будет купить настоящий сыр. Будет организован и полюбившийся горожанам "Бабушкин дворик", где гостям праздника предложат посоревноваться на скорость выжимания творога и взбивания масла в деревянной маслобойке.

Кстати, в этом году фестивалю придадут характер ретро-праздника. Организаторы так и назвали мероприятие - "Осень в сыре ретро". В ретро-стиле выдержаны афиша, костюмы артистов, информационные материалы, которые будут раздавать корабейники. Во время фестиваля в парке состоится выставка ретро-автомобилей автоклуба "Винтаж".

Фестиваль сыра в Гродно организуется в целях поддержки и развития национальных отраслей экономики, а также популяризации сырной продукции, повышения культуры потребления сыра, продвижения белорусской продукции на внутренний и внешний рынки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter