Теплоход "Звезда Востока" затонул на реке Янцзы в Китае

Трагедия на реке Янцзы

Страшная трагедия в Китае — пароход «Звезда Востока», на борту которого находились более 400 человек, затонул на реке Янцзы.



Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил искренние соболезнования Председателю КНР Си Цзиньпину, родным и близким погибших в результате крушения парохода. «С глубокой скорбью в Республике Беларусь восприняли новость о многочисленных человеческих жертвах», — говорится в соболезновании.

Предварительное расследование показало, что судно не было перегружено, спасательные жилеты имелись в достаточном количестве. Причиной крушения стала сильная буря. Теплоход перевернулся во время шторма и затонул в течение двух минут. Смерч мгновенно утащил на дно сотни человек, спасены буквально единицы...



Китайская полиция уже арестовала капитана и старшего механика пассажирского круизного парохода «Звезда Востока». Вспоминается история бывшего капитана затонувшего лайнера «Коста Конкордия», приговоренного к 16 годам тюрьмы. Райские круизы часто оборачиваются адом — из–за ошибки человека или по вине природы. Что произошло на этот раз, покажет следствие.

Лана ЛЕОНОВА.

Советская Белоруссия № 103 (24733). Среда, 3 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter