В Гродненской области проверят все школы

Школы пройдут проверку

В Гродненской области проверят все школы — такие же, как в агрогородке Ратичи, откуда на прошлой неделе прямо со школьной линейки госпитализировали 42 ученика с признаками отравления неясной этиологии («Загадочное ЧП на школьной линейке», «СБ» за 13 февраля). Такое поручение на оперативном совещании в облисполкоме вчера дал его председатель Владимир Кравцов.

Агрогородок Ратичи. Средняя школа.

Будут обследованы все учреждения образования такого же периода постройки, как школа в Ратичах. Школы проверят специалисты стройнадзора, санитарных служб, медики. Владимир Кравцов потребовал доложить о соответствии проведенных работ проектам, по которым выполнялись реконструкции, а также соблюдении всех норм при организации ремонтов.

На Гродненщине создана рабочая группа по установлению обстоятельств произошедшего в Ратичской школе 11 февраля. Причина временного ухудшения самочувствия учеников пока не установлена.

Дети были выписаны домой, отравляющих веществ, которые могли воздействовать на организм, не выявлено, проинформировали на совещании. Позднее будут известны результаты исследований на спектр отравляющих веществ, в том числе солей тяжелых металлов.

Светлана АНТОНОВА.

Советская Белоруссия № 29 (24911). Вторник, 16 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter