Корреспондент пытался нарисовать паранормальную карту Гомеля

Селфи с призраком

НЛО, призраки, полтергейсты не сходят с экранов телевизоров и страниц газет. А вот столкнуться с загадочными и необъяснимыми явлениями в реальной жизни, думаю, удавалось редко кому. Я решил прогуляться по Гомелю в поисках чего–нибудь сверхъестественного. За основу взял городские легенды и истории.

Весьма кстати пришелся звонок в корпункт «СБ» семьи гомельчан Егоровых. Супруги уверяли, что видели призрак над гладью Любенского озера, расположенного в черте города. Точнее, некое свечение, напоминавшее женский образ. Дмитрий Егоров объяснил, что такого же призрака видел его дед, добавляя красивую легенду:

— Дед Семен жил в районе Монастырька, там и вырос. Рассказывал о девушке Любене, которую местный житель привез с русско-турецкой войны, когда российская армия освобождала Болгарию от турок в XIX веке. Любили они друг друга. Поженились. Прошло время, и солдат ей изменил. Она не вынесла обиды и утопилась в озере. С тех пор иногда призрак Любены видят над водой, а озеро прозвали Любенское. Вот эту деву мы с женой увидели недавно ночью. Пытались сфотографировать на телефон, но ничего не вышло — только темнота.

Вместе с Егоровыми я отправился к озеру ловить привидение в фотообъектив. Но Любена к нам не вышла...

Впрочем, легенду дедушки Семена о названии водоема легко разбивают ученые. Например, известный гомельский краевед — профессор Александр Рогалев в своей книге «От Гомиюка до Гомеля: городская старина в фактах, именах, лицах» пишет: «...Деревня Любны, унаследовавшая название радимичского поселения Любно, название относилось и к озеру. На славянской территории нередки названия речек и озер Любка, Любынь, Любань, Любовка — это «милая, добрая, любая вода...»

Есть в Гомеле и другие необычные места. Во дворце Румянцевых и Паскевичей на первом этаже башни находится зеркало из венецианского стекла. Одна из дворцовых историй такова: в зеркале можно увидеть призрак последней гомельской княгини Ирины Паскевич. Меценатка много сделала для развития города: строила больницы и лечебницы, организовывала общества помощи бедным и сиротам. Умерла в возрасте 90 лет в 1925 году. Возможно, она иногда и заглядывает в свои бывшие владения? Продежурил у зеркала около часа, смотрел внимательно, фотографировал — ничего сверхъестественного. Холодная гладь стекла повторяла лишь строгие интерьеры музейных залов.

Несколько загадочных случаев, касавшихся Гомеля, описаны в газетах.

Например, такой. Десять лет назад возле пригородной деревни Березки отдыхающие были напуганы появившимся из реки непонятным существом. Оно было покрыто мехом — прямо снежный человек. Участники пикников разбежались, а существо больше не возвращалось...

Зеркало в башне дворца Румянцевых и Паскевичей, где видели призрак княгини Ирины Паскевич

А в старинном здании бывшего Русско–азиатского банка (сейчас там находятся два современных банка) по улице Советской сторожа якобы ночью слышат скрипы, шаги и неразборчивую речь.

В 2007 году особо отметился частный дом на улице Хатаевича. В милицию поступил звонок, что оттуда летят камни в прохожих и соседские окна. Наряд милиции тоже встретил град камней. Хулигана не нашла даже милицейская собака. На следующий день к дому с привидениями прибыла уже следственно–оперативная группа. Загадочный камнепад повторился. В народе пошел слух: шалит барабашка. Дом вскоре снесли, полтергейст исчез.

В 2013 году в СМИ появились публикации о странной ночной мистике в новом здании института «БелНИПИнефть». Симптомы классические: странные звуки из темных коридоров, похожие на стуки и плач. Местные сразу нашли объяснение: место плохое, во время Великой Отечественной войны здесь располагался фашистский лагерь для военнопленных, в котором погибли более 100 тысяч советских солдат.

Жители деревни Якубовка, которая уже давно стала частью города, рассказывают историю про местные озера–старицы вдоль реки Сож. На одно из них и только сюда ходят купаться местные собаки. Говорят, животные лучше людей чувствуют хорошую и плохую энергетику места.

Поговорил с профессором Александром Рогалевым, который более 30 лет раскрывает исторические тайны города над Сожем:

— В большинстве случаев кажущееся сверхъестественным воздействие исходит от особых «мест силы», с которыми связаны сильные энергетические поля, встречающиеся на разных участках нашего города, как, впрочем, и на любых других территориях. Некоторые из таких мест оказывают положительное воздействие, другие угнетают психику. В центре Гомеля есть несколько отрицательных «мест силы», связанных со старыми кладбищами.

Чтобы составить паранормальную карту Гомеля, надо, видимо, обратиться к экстрасенсу. Да, официальная наука не подтверждает наличие мира тонких энергий и материй. Но ведь такие имена, как Ванга, Эдгар Кейси, Вольф Мессинг, Мария Дюваль, Джуна, сегодня известны всем. Вот только как найти человека со способностями, а не шарлатана, гадающего на кофейной гуще? Позвонил знакомому московскому астрологу и писателю (бывшему гомельчанину) Олегу Антонову. Он вращается в эзотерических кругах Москвы, знаком с участниками популярного шоу «Битва экстрасенсов». Астролог посоветовал найти гомельского экстрасенса Станислава Ковалева.



Два года назад Станислав боролся с тяжелой болезнью и открыл в себе скрытые возможности. Теперь, по его словам, он видит ауру человека, общается с мертвыми, смотрит на мир другими глазами. Экстрасенс уверяет, что старается не афишировать свои способности, так как большинство людей начинают воспринимать его как сумасшедшего. Поучаствовать в моем эксперименте — проехать по необычным историческим местам — он согласился, но от фотосессии отказался наотрез. В итоге ни Гомельский дворец, ни загадочное Любенское озеро не произвели на экстрасенса впечатления. Его паранормальная карта города выглядела по–иному:

— Люди любят вешать все проблемы на сверхъестественные процессы, злых существ и проклятые места. Самые проблемные места Гомеля, где скапливается негативная энергетика и люди лишаются своей энергии жизни, — это в первую очередь бары и клубы. Там, выпив спиртное, многие теряют человеческий облик. На втором месте поликлиники и больницы, куда все несут боль и проблемы. Но самые страшные места — те квартиры, где люди ругаются, пьянствуют, проклинают друг друга. Наиболее тяжелые энергетические раны наносят не загадочные колдуны, а родные и близкие в пылу скандалов и ссор. Если же говорить о призраках, они могут быть привязаны к месту гибели, где пространство изменено. Чаще всего это просто отпечаток души — голограмма. Как чистить свою энергетику самостоятельно? Положительные эмоции, постоянное самопознание, мысли должны быть не о новой вещи, а о том, как подарить улыбку ребенку, соседу, незнакомому человеку. Чаще оставайтесь одни. Раз в неделю старайтесь выбраться в лес. Деревья очищают. Побудьте с ними наедине. Леса — это места положительной энергии.

Озеро Любенское

Что ж, не получилось у меня нарисовать паранормальную карту любимого города. Зато для себя решил твердо: в ближайшие выходные отправлюсь на природу, в лес. Заряжусь его положительной энергией, укрывшись от городского шума. Тем более что погода благоприятствует.

Седые легенды


Барбара Радзивилл

По легенде, красавица супруга короля Речи Посполитой Сигизмунда II Августа Барбара Радзивилл была отравлена вскоре после свадьбы и умерла. Король попросил чернокнижника пана Твардовского вызвать дух любимой. Но во время спиритического сеанса, нарушив все запреты, Сигизмунд обнял призрак Барбары. И теперь тот навек заточен в покоях Несвижского замка. В образе Черной дамы ее за прошедшие столетия не раз там видели.

Белая дама и Черный монах

В Гольшанском замке (Ошмянский район) бродят Белая дама с Черным монахом, а в соседнем францисканском монастыре мучается душа заживо погребенной девушки. Так говорят. Эти истории использовал в своих романах Владимир Короткевич.

Сонечка

В Мирском замке обитает привидение в образе женщины, которое живет в белой башне. Местные жители дали имя призраку Сонечка. Говорят, это дух Софии Святополк–Мирской, похороненной в начале XX века в фамильной усыпальнице, которая находится рядом с замком. Из башни Сонечка осматривает свои владения.

sb_gomel@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 61 (24943). Суббота, 2 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter